Как оформить брак при неоформленном разводе с первой женой?
₽ VIP

• г. Новосибирск

15 лет назад мы фактически прекратили семейные отношения с первой женой, но официально брак не расторгли, т.к. одно время я жил в другом городе и т.п. За это время и я и она создали новые семьи и проживаем с супругами в гражданском браке. Решив все же оформить официальный развод, обратился в суд по месту своего жительства, мне сказали, что нужно обращаться в суд по месту жительства супруги. Я не поддерживал последние годы с ней никаких отношений и где она проживает знаю только примерно. От первого брака есть дочь, 21 год. В данный момент мне необходимо зарегистрировать брак со своей настоящей женой (хотим усыновить ребенка). Возникла мысль зарегистрировать брак, не расторгая первый (паспорт у меня "чистый), так как важен фактор времени. Хотелось бы услышать совет специалиста по данному вопросу, как поступить в этой ситуации.

Заранее признателен.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей, если Вы зарегистрируете брачно-семейные отношения, не расторгнув предыдущего брака, то согласно СК РФ, действительным будет считаться брак, зарегистрированный ранее. А если Вы при этом еще и усыновите ребенка, представив заведомо ложные документы, то в Ваших действиях следственные органы могут усмотреть признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ. Однако поскольку у Вас с супругой нет совместных несовершеннолетних детей, то Вы можете при взаимном согласии развестись через органы ЗАГСа.

Уважаемый, Андрей!

Если Вам не известно место жительства супруги, то иск можно подать по её последнему известному Вам месту жительства. При поступлении в суд сведений о том, что она не проживает по адресу, суд может рассмотреть дело в её отсуствии.

Возможно, при обращении к адвокату попытаться разыскать вашу жену с помощью официальных адвокатских запросов. А после, разводиться. Ни какого многожёнства!