Потеряли документы на квартиру. Что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Потеряли документы на квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности можно в территориальном подразделении Росреестра. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на квартиру

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Обратитесь в Росреестр за дубликатом свидетельства на право собственности- см. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ст. 14

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в Службу одного окна Москвы, а так же Территориальное Бюро технической инвентаризации,

Управление Федеральной Службы Государственной Регистрации, Кадастра и Картографии,

Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Необходимо будет оплатить госпошлину.

Статья 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

2. Форма свидетельства о государственной регистрации прав и форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Людмила, добрый день!

За выдачей дубликата свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в соответствии со ст.14 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Вам необходимо обратиться в подразделение Росреестра либо в многофункциональный центр (МФЦ), оплатив госпошлину в размере 200 рублей (пп.33 п.1 ст.333.33 НК РФ).

Для восстановления технического (кадастрового) паспорта Вам необходимо обратиться в бюро технической инвентаризации.

Уважаемая Людмила г. Москва !

НЕ совсем понятно о каких документах на квартиру идёт речь ???

Т.К.:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Что касается:

- Технического паспорта его можно восстановить через БТИ;

- Кадастрового паспорта его можно восстановить через Кадастровую палату.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2014г

21:05 моск.

Добрый вечер!

Обращайтесь в Росрестр [b]за дубликатом свидетельства о праве + можете там взять копии договоров (например, дарения, мены, купли-продажи ...) и актов приема-передачи квартиры + взять копии правоустанавливающих документов (например свидетельство о приватизации, .решение суда.....)[/b]

+ оплатите госпошлину

Вышеупомянутые документы выдаются Вам на основании заявления установленной Росреестром формы.

Заявление можно подать, через официальный сайт Росреестра )электронная приемная(

С уважением,

Вадим

Восстанавливать документы в виде получения дубликатов. для этого вам необходимо обратиться с заявлением в соответствующие органы