Как продать долю в комнате, принадлежащей ипотеке, и найти альтернативные решения

• г. Надым

Я и мой сын собственники комнаты по 1/2 доле. Купили в ипотеку квартиру. Очень нужно продать комнату чтобы вложить в счёт ипотеки. Но собственность ребёнку выделить совсем негде. Как мне быть. Какие ещё есть варианты? Можно ли нотариально заверить что обязуемся выделить в течении двух лет долю. И можно ли как вариант купить у сына долю и потом продать. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это с опекой решайте, может и дадут разрешение

Спросить
Пожаловаться

Вы, ни при каких обстоятельствах не можете ухудшать жилищные условия своего несовершеннолетнего сына. Вам необходимо обратиться в опеку города для получения разрешения на сделку. Сразу Вам скажу, что будет нужно составить гарантийное письмо, в котором вы обязуетесь в конкретный срок в конкретном месте и т.д приобрести жилую недвижимость на имя несовершеннолетнего, не хуже предыдущей... В случае нарушения своего обязательства ждите повестку в суд.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире 3 комнаты. Свою я хочу продать, у 2-й комнаты есть собственник, в 3-й комнате проживает тот, кто купил эту 3-ю комнату по ипотеке (еще не погашена), т.е. видимо комната в залоге у банка. Тот, кто купил 3-ю комнату в ипотеку, хочет купить мою комнату сейчас. Подскажите, что делать? Рассылку о намерении продать мою комнату надо ли отправлять через нотариуса? Отправить хозяину 2-й комнаты и в банк, у которого в залоге 3-я комната?

Как можно оформить право собственности лиц на конкретную долю в комнате? Имею две комнаты в коммуналке. Хочу их продать по отдельности. Но в доле несовершеннолетний ребёнок. Смогу ли я оформить одну комнату на мужа, а другую оставить на себя и ребенка? Затем продать долю мужа, чтобы взять в ипотеку квартиру, а затем выделить долю ребенку в новой квартире или открыть счет и положить на него сумму равную стоимости доли ребенка и продать вторую комнату?

У меня квартира а ипотеке. Есть сын 14 лет, у него в собственности комната в другой квартире. Планирую продать комнату, а деньги внести в счёт оплаты ипотеки. Чтобы опека разрешила продажу, нужно выделить ему долю в ипотечной квартире.

Обращалась в банк, там говорят, что нужен какой-то документ от нотариуса (причём, это нотариус должен определить какой), но заверять нотариус должен после согласия банка. Но банк не будет рассматривать вопрос об изменении долей собственности без документа от нотариуса...

Вообщем, я совсем запуталась.

Подскажите, какой документ нужно представить в банк? Предварительный договор о продаже комнаты (деньги от которой планирую внести в счёт оплаты ипотеки) подойдёт?

Меня зовут Алексей. У нас семья из трех человек. Имеем квартиру купленную в ипотеку по программе молодая семья, 1/2 у жены и 1/2 у меня. При покупке квартиры подписывали договор с Администрацией о том что по истечению ипотеки обязуемся выделить долю ребенку. Долг по ипотеке на сегодняшний день 870 000 р Также есть комната в общежитии, где собственниками являются жена 1/2 и сын 1/2. Хотим продать комнату в ОБЩ. за 920 000 р чтобы погасить ипотеку и выделить долю ребенку в квартире. Отдел опеки не дают разрешение, объясняя тем что мы лишаем ребенка объекта собственности. Что делать?

Начну по порядку излагать мысль! Хотим приобрести в ипотеку квартиру на вторичном рынке. На данный момент есть мат капитал и комната в общежитии. Еще существует потребительский кредит. Комната находится в долевой собственности между мужем и несовершенолетним ребенком. Можно ли продать комнату в счет погашения существующего потребительского кредита и остаток вложить в ипотеку учитывая из всего изложенного. Какие есть варианты в нашем случае? Сразу оговариваю что выделить долю ребенку в другом жилье нет возможности, хотим выделить в ипотечной квартире. Спасибо.

У меня такой вопрос! У моего не совершеннолетнего сына есть доля у родителей моего мужа! Мы взяли в ипотеку квартиру, в которой сын имеет тоже долю, можно ли погасить часть ипотеки за счет доли сына у родителей? Или есть какие то другие варианты?

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Помогите в принятии решения! Мы семья-3 человека, я,муж и сын. На сына (скоро будет 10 лет) оформили в собственность через суд, комнату в общежитии коридорного типа. Потом смогли купить квартиру 2-х комнатную. Сейчас есть средства, чтобы купить квартирку с условием получения денег с продажи комнаты. Почитала, сколько требований предъявляет опека, хотела бы знать: Можем ли мы, в своей двушке выделить долю своему сыну равную или пусть может больше, чем в комнате в общежитии (муж согласен) и продать комнату, потом добавить деньги и спокойно, без суеты купить подходящий вариант? Мне так проще кажется сделать, чем сначала найти объект, который сможем купить, к-й подтвердит опека. Рассматривает опека не быстро все это, пока рассмотрит и даст добро-объект может быть продан. И потом все сначала. Во общем, главный вопрос: Есть какие нибудь препятствия, законы, условия, которые препятствуют нам, родителям, выделить сыну долю в квартире, к-я находится в собственности у нас (оформлена на одного из супругов) и продать комнату? И как проходит эта сделка, если она возможна-одновременно? И выделяется доля и тут же продаваться комната должна?

У меня есть в собственности комната в 3 х комнатной коммунальной квартире. В каждой комнате проживает по одному собственнику. Я предлагаю им выделить комнаты в натуре, чтобы можно было продать комнату в ипотеку, они ничего не хотят. Я могу добиться выделение комнаты через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение