Жена может подать исковое заявление в суд для отмены взыскания на ее долю общего совместного имущества и приостановки реализации этого имущества. Какие статьи использовать?

• г. Киров

Если супруг заложил общее совместное имущество при заключении договора займа, обеспеченного залогом (залогом является общее совместное имущество супругов - транспортное средство) и не взял согласия супруги. По договору займа прошел суд, решение было вынесено в пользу займодавца и обращено взыскание на предмет залога. На данный момент предмет залога отдано на реализацию.

Можно ли супруге подать в суд исковое заявление в суд по вновь открывшимся обстоятельствам и отсудить долю супруги для отмены взыскания на эту долю судебными приставами, а также приостановить реализацию имущества? Если можно, то на какие статьи ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть основания - можете обжаловать (в том числе и по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, но Вам придется убедить суд в их наличии)

Уважаемая Анастасия Аркадьевна, а вы являлись участником по делу? Истцу не было известно о том, что предмет залога (автомобиль) является совместным имуществом?

В соответствии со ст. 393 ГПК РФ пересмотр судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам осуществляется тем же судом, которым приняты указанные судебные постановления. Заявление о пересмотре таких дел подаются лицами, участвующими в деле, в тот же суд, в котором было рассмотрено данное дело. Такое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев с момента обнаружения обстоятельств для пересмотра.