Какие основания могут быть для снятия лотов с торгов по продаже земельных участков под ИЖС - анализ законодательства.
398₽ VIP

• г. Юрьев-Польский

По каким основаниям администрация может снять лоты с торгов (торги по продаже земельный участков под ИЖС), если она приняла уже по ним заявления и задатки?

Подскажите статьи кодекса, пожалуйста... что либо подтверждают правомочность этих действий либо их нарушают.

Ответы на вопрос (3):

В гражданском кодексе (п.3 ст.448) указано "Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса."

Поэтому снятие лота вполне возможно

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 808

ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ ПО ПРОДАЖЕ НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПРАВА НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ТАКИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

7. Решение об отказе в проведении торгов может быть принято организатором торгов в сроки, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации, о чем он извещает участников торгов не позднее 5 дней со дня принятия данного решения и возвращает в 3-дневный срок внесенные ими задатки.

Последствия отказа от проведения торгов определяются в соответствии с гражданским "законодательством" Российской Федерации.

А при этом:

Гражданский кодекс РФ

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

...

3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.

ОТКАЗ ОТ ТОРГОВ ВОЗМОЖЕН НА ОСНОВАНИИ СТ. 448 ГК РФ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ.

АДМИНИСТРАЦИЯ ДОЛЖНА УВЕДОМИТЬ ЗА 3 ДНЯ, ВЕРНУТЬ ЗАДАТКИ. ЕСЛИ УВЕДОМИТ ПОЗДНЕЕ, ТО ДОЛЖНА ВОЗМЕСТИТЬ ПРИЧИНЕННЫЙ РЕАЛЬНЫЙ УЩЕРБ.

ОДНАКО ОТКАЗ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ИХ ПОВТОРНОГО ПРОВЕДЕНИЯ И ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПО ТАКОМУ ОТКАЗУ, Т.К. ЭТИ ДЕЙСТВИЯ ФАКТИЧЕСКИ ОЗНАЧАЮТ УКЛОНЕНИЕ ОТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И НАРУШАЮТ СТ. 28 ЗК РФ- . СТ. 254 ГПК РФ.

Статья 30.1 ЗК РФ. Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

(введена Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ)

1. Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, - в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 30.11.2011 N 349-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктами 2.1 и 2.4 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 настоящего Кодекса, пунктом 4 настоящей статьи.

3. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 808

(ред. от 15.09.2011)

"Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков"

7. Решение об отказе в проведении торгов может быть принято организатором торгов в сроки, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации, о чем он извещает участников торгов не позднее 5 дней со дня принятия данного решения и возвращает в 3-дневный срок внесенные ими задатки.

Последствия отказа от проведения торгов определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов.