Могу ли я требовать от судьи рассмотреть дело в их отсутствие?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник имущества, на которое суд (не разобравшись) наложил арест в качестве обеспечения по иску, обращенного не ко мне. Мной было подано исковое заявление с требованием снять арест с имущества, являющегося собственностью третьих лиц.

Ответчики по моему иску не являются на заседания. Могу ли я требовать от судьи рассмотреть дело в их отсутствие? Если да, то на какую статью можно ссылаться в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Галина добрый вечер.

Вот, что говорит о такой ситуации ГПК РФ

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

И ссылочка

www.consultant.ru

Удачи