Физическое лицо отстаивает право на жилье внутри встроенно-пристроенных помещений предприятия - двойная передача дома и возможность применения ст.12 пункта о неприменении акта государственного органа.
₽ VIP

• г. Москва

Есть жилой дом (техпаспорт на весь дом из БТИ). Входил в состав ведомственного жилфонда предприятия, на котором я работаю, попав на него по распределению. Дом был расселен в 1987-88 гг. После этого был переоформлен в качестве общежитие сроком на три года с последующим сносом, (1989-1991 гг., имеется документ, с 2002 г. разрешение СЭС отсутствует), но не переоборудован под общежитие. Дом стоит до сих пор и предприятие заселяет его своими сотрудниками, взимает квартплату. В 1994 г. предприятие передаёт на баланс муниципалитета весь жилфонд, но дом, вместе с другими квартирами в других жилых домах, используемыми в качестве общежитий, включается Администрацией района в состав "встроенно-пристроенных помещений, обеспечивающих нормальное функционирование социально-бытовых служб" предприятия, т.е. сравнивается в статусе с нежилыми зданиями. Этим самым Администрация грубо нарушила ФЗ №3020-1, приложение №3, но фактически приняла этот дом и разрешила предприятию пользоваться им и заселять его ещё три года, правда без оформления Договора. Предприятие акционируется в 2002 г. и только в 2005 г. дом выводит за баланс. Существует приложение №2 к Распоряжению Минимущества о приватизации предприятия, в котором дом записан как общежитие и вошёл в "состав не подлежащего приватизации имущественного комплекса" ФГУПа. Из писем, пришедших ко мне из ТУ Росимущества по МО, данный дом находится в реестре госсобственности. Т.е. предприятие передало муниципальную собственность на баланс ТУ Росимущества по МО.

Поскольку я был вселён предприятием незаконно, в настоящий момент отстаиваю своё право в судебном порядке. Предъявил требования к Администрации города о заключении со мной договора соцнайма и регистрации по месту постоянного проживания.

В связи с этой ситуаций (двойной передаче дома), скажите пожалуйста, могу ли я как физическое лицо применить ст.12 пункт "о неприменении судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону" в рамках одного судебного процесса или это дело Арбитражного суда.

Ответы на вопрос (1):

можно и в одном процессе и отдельно