Выдел супружеской доли - обязателен ли и его влияние на долг умершего супруга

• г. Евпатория

Обязательно ли делать выдел супружеской доли? И как это отразиться на долге за кредит умершего супруга? Увеличится ли доля супруги за долг по кредиту?

Ответы на вопрос (6):

вы как супруга, имеете право на получение половины от наследства - как своей супружеской доли,т.е. это лично ваше. так же вы имеете право на получение еще одной половины (второй) уже как наследник, если других наследников нет. вот за вторую половину наследства вы обязаны погасить долги мужа, но не более стоимости наследства. тот кто получает права (наследство) несет и обязанности (долги)

""За вторую половину мужа погасить долги, но не более стоимости наследства"" а где мне взять справку о стоимости наследства. В моём случае это квартира. В риелторском агентстве справка о рыночной стоимости? Это и есть или что то другое

Вообще нотариусы при вступлении в наследство требуют заключение оценщика о стоимости недвижимого имущества

Обратитесь к любому оценчику. Они проведут оценку Вашего наследственного имущества, это и будет стоимость Вашего наследства.

Значит я попала к нотариусу не очень грамотному (((. Получается мне сейчас нужно снова обратиться к нотариусу чтобы она сказала где брать эту экспертизу оценки. С меня она Запросила только кадастровый паспорт и справкой о кадастровой стоимости

Это и есть рыночная стоимость -она соответствует кадастровой. Больше ничего не надо.

С этой стоимости нотариус будет считать пошлину. Можете ей представить не кадастровый паспорт, а свидетельство о праве собственности и справку об инвентаризационной стоимости, она значительно меньше, а потому с неё и пошлина будет значительно меньше.

Нотариус не имеет право требовать кадастровую стоимость, поэтому инвент стоимость на дату смерти лучше.