Как защитить детей от потенциального увоза без согласия отца, гражданина Йемена, если я хочу развестись - история проблемы и возможные решения

• г. Москва

Муж, гражданин Йемена, угрожает забрать детей (4 года и 1 год). Сейчас я с детьми в России, он в Йемене. У детей гражданство РФ, но младший ребенок имеет и гражданство Йемена. Хочу развестись с ним. Что делать, если он все-таки украдет детей. Сможет ли он их вывезти из России без моего согласия? Помогите, я очень его боюсь.

Ответы на вопрос (1):

Напишите в УФМС заявление о своем несогласии с выездом детей за пределы РФ и он не сможет их перевезти через границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...