Можно ли пройти переосвидетельствование для обмена военного билета с категории В на Б вне призывной комиссии, и зачисление в запас после успешного прохождения ВВК?

• г. Москва

У меня вопро.

Пройти переосвидетельствование (ВВК) для обмена военного билета с категории В на Б, можно в любое время или только во время призывной комиссии (весна, осень) ? И в случае успешно прохождения ВВК, после получения военного билета категории Б, меня не призовут на службу в армию, так как я уже был зачислен в запас ВС РФ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствование . Повторное освидетельствование можете пройти в любое время:

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Обычно проходят альтернативное освидетельствование в частном медучреждении, затем ВВК, при противоречии заключений о годности - обжалуют ВВК в суд