Как обеспечить себя при покупке квартиры с незнакомым человеком и оформлении ипотеки на его имя?

• г. Москва

Покупаю квартиру вместе с человеком, НЕ являющимся мне родственником. Я вношу бОльшую часть первого взноса, но денег не хватило и пришлось прибегнуть к ипотеке. Ипотеку оформили не на меня.

Суть в том, что в договор долевого участия я вписан не буду (так как я не являюсь поручителем и созаемщиком, так как данный человек не является моим родственником).

Итог - квартира полностью оформляется на того человека. И до выплаты ипотеке банку ничего с ней сделать он не сможет.

Можно ли составить какой-нибудь договор с ним, что бы быть уверенным, что получу свою половину квартиры? Как его оформить?

Как после получения собственности на квартиру передать мне половину? Дарение, продажа? Но тогда вылезает налог... получается что я заплачу дважды...

Есть способ?

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Решение подобных вопросов невозможно в рамках сайта заочно. Так как требуется изучение документов и уточнение обстоятельств. Обращайтесь к адвокату/юристу очно

Всего доброго.