Как начать оформление пенсии в Щелково - необходимые шаги и контакты

• г. Королёв

14.01.14 мне исполнится 55 лет Хочу узнать как начать офоромление пенсии. Для начала - номер территориального ПФР по Щелково узнать.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», гражданин, обращающийся за начислением трудовой пенсии, должен приложить следующие документы:

• удостоверение личности, подтверждающее принадлежность к гражданству, возраст и место жительства заявителя;

• документ, подтверждающий страховой стаж;

• документ, в котором прописан уровень среднемесячного заработка заявителя в период с 2000 по 2001 год или же за 60 месяцев трудовой деятельности в период до 2002 года;

• документ об изменении фамилии, имени или отчества.

Если гражданин попадает под особую категорию, ему также необходимо предоставить следующие документы:

• документ о наличии нетрудоспособных членов семьи;

• документ, подтверждающий, что нетрудоспособные члены семьи находятся на иждивении заявителя;

• документ об инвалидности, в котором указана степень ограничения трудовой деятельности.