Устроилась на работу беременной на сроке около 3 месяцев - могут ли меня уволить?

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу беременной на сроке около 3 месяцев, никому не говорила. В трудовом договоре установлен испытательный срок 3 месяца. Беременность стало видно. Могут ли меня уволить? На работе предусмотрено обучение новых сотрудников без отрыва от работы. После окончания аттестация. Бюджетное учреждение.

Ответы на вопрос (1):

За беременность никто увольнять не имеет права. Если только попытаются, то Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.