Есть дом в собственности одного человека. Он решил продать его часть. Как это сделать? Спасибо.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Собственник вправе продать как объект недвижимости целиком,так и часть объекта. Продавцу и Покупателю надо заключить договор купли-продажи доли в праве собственности на дом.Если земельный участок,на котором расположен дом находится в собственности,то одновременно отчуждается и часть земельного участка в размере соразмерно доле в праве собтвенности на дом.

Договор может быть составлен в простой письменной форме или удостоверен нотариально. Договор купли-продажи и переход права собственности на долю должен быть зарегистрирова в органе регистрации вашего города.Для заключения и регистрации договора Вам необходимо иметь правоустанавливающие документы,Свидетельство о праве собственности,технический паспорт на дом(кадастровый план,ессли отчуждается часть участка).Если Вы будете удостоверять сделку гнотариально Вам дополнительно потребуется выписка из ЕГРП (выдается в регистрирующем органе) и справка о регистрации в доме.