Полностью ли оплатить работнику учебный отпуск 80 календарных дней или разбить помесячно?

• г. Абакан

Полностью ли оплатить работнику учебный отпуск 80 календарных дней или разбить помесячно?

Ответы на вопрос (1):

Максимальные периоды отпуска сотруднику, учащемуся на заочной и вечерней форме обучения, который защищает диплом и сдает экзамены — 4 месяца, если написание дипломной работы в вузе не предусмотрено, то на госэкзамены студенту положен лишь один месяц. Оплачивается отпуск в соответствии со средним размером оплаты труда ( разбивать не обязательно).

Статья 173. ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения .