Могу ли я без её согласия и участия, вдвоём с ребёнком сдать эти анализы?

• г. Красноярск

Я в разводе 2 года. Всё это время плачу алименты ребёнку, который, скорее всего не мой. Ребёнку уже исполнилось 3 года. Хочу провести ДНК-экспертизу, в которой, как я выяснил, должны учавствовать трое: ребёнок, бывшая жена, и я. Бывшая жена отказывается на данную экспертизу. Могу ли я без её согласия и участия, вдвоём с ребёнком сдать эти анализы? Есть ли у меня права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Павел!

Если Вы найдете способ провести такую экспертизу, то имеете на это полное право. Главное никогда не признавайте, что в тот момент, когда Вы в ЗАГСе были записаны как отец ребенка, Вы знали или догадывались о том, что отец ребенка не Вы!!!

Можете также обратиться в суд с сиком об оспаривании отцовства, но обязательно в исковом заявлении укажите (и придерживайтесь этого), что когда регистрировалось в ЗАГСе рождение ребенка, то Вы не сомневались в своем отцовстве, а теперь засомневались. Например, б/жена в сердцах это сказала, слухи дошли и т.п.

Суд назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу, которая достоверно установит факт отец Вы или нет.

Удачи Вам!