Возможно ли выделить долю земли с хозпостройками из общедолевой собственности, отказавшись от доли в доме в судебном порядке?

• г. Раменское

У нас в общедолевой собственности 1/2 доли дома и земли. Можно ли через суд выделять долю земли с хозпостройками-сараями, одновременно отказываясь в судебном порядке от своей доли в доме?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у Вас два свидетельства о собственности, одно на землю, а другое на дом, то возможно.

Да, конечно, если технически это возможно. Правда, непонятно, что имеется в виду под отказом от доли в доме..

Мы хотели выделить свою 1/2 доли земли без дома и предложили подарить другим собственникам свою 1/2 доли дома, они отказались. Свидетельства на дом и землю отдельные. Дом для нас ценности не представляет. Хотим выделить только свою 1/2 земли в суде и продать.