Проблема с объемом стеклянных банок - опытный путь измерения против чертежей изготовителя и отсутствия диалога с поставщиком
398₽ VIP

• г. Тольятти

Заказывали стекляннные банки у поставщика в г.Краснодар объемом 0,28 л и 0,25 л. Сам поставщик изготовителем не является. Сами территориально в Самаре. При принятии груза от транспортной компании недостачи/брака выявлено не было. Но при фасовке выяснилось, что вторая банка не соответствует заявленному объему. Опытным путем было выявлено, что разница в объеме с первой 1,5 раза. Хотя по идее они должны быть примерно равны. Купили специально мерную кружку. Измерили - чуть больше 0,150 л (даже до 0,200 явно не доходит, 0,180-0,190 максимум).

Написали поставщику об этом расхождении по электронной почте. В том числе что завтра отправляем этот товар ему обратно. За его счет естественно.

Менеджер ответил, что такое в истории впервые и что запросит у завода-изготовителя чертеж банки. Приносит извинения за доставленные неудобства. Я ответила, что чертеж нам ни к чему, он сам может убедиться объема таким же опытным путем.

Дальше - четыре дня тишина. До того момента, как поставщику позвонили из транспортной компании о приходе груза. По ходу у них встал момент с оплатой груза при получении. И здесь менеджер проснулся. В течении дня было несколько звонков с вопросами с чего я взяла, что объем не соответствует. Несколько раз проговаривала ему те факты, что были в отправленном ему неделю назад письме. У менеджера две претензии: 1) есть ли у меня фото этой банки (у меня его нет. Видео доказательств замера тоже у меня нет). 2) почему товар был отправлен им обратно до решения всей ситуации (хотя письмо о несоответствии было выслано мной 4 дня назад, и в этом же письме содержалась информация о том, что завтра товар будет выслан обратно). Кроме ответа от менеджера, что запросят у завода-изготовителя чертеж и извинения, что так произошло, никакого диалога с его стороны больше не было на протяжении недели. После выходных - снова звонок от менеджера, пытается убедить меня в том, что банка соответствует объему, типа они в офисе замеряли образец. Я делюсь с ним своим предположением, что то, что в офисе - может и соответствует. Но у них по ходу пересорт (либо они мне со своего склада отгрузили не то, либо завод им поставил не то). Предлагаю измерить именно то, что они мне отправили. Но оказывается, что они товар не забрали из транспортной компании. По ходу и не собираются.

В общем эта эпопея длится уже 10 дней. Что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (19):

Обращайтесь в суд о понуждении стороны договора поставки исполнить свои обязанности согласно ст. 310 ГК РФ: "Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства."

Составляйте акт о несоответствии товара качеству и условиям договора. Пишите претензию. И обращайтесь в суд ст. 131 ГПК РФ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Это лучший ответ

Вы для своей подстраховки хотя бы составьте акт приемки продукции (если он у вас не составлен) В нем пропишите все недостатки товара. пишите претензию о том чтобы обменяли вам эту партию банок либо о возврате денег если сделали предоплату Но думаю что вашу претензию не удовлетворят А тогда придется подавать в суд А в суде на вашей организации будет лежать бремя доказывания что получили товар не соответствующий заявленным параметрам

Здравствуйте!Расторжение любого договора, в том числе и расторжение договора поставки, может происходить по воле двух сторон или по требованию одной из сторон (п.1,2 ст.450 ГК РФ).

Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор поставки. Основания расторжения договора поставки по инициативе поставщика

Поставщик вправе односторонне отказаться от исполнения договора поставки, изменить или расторгнуть его в случае:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров покупателем;

неоднократной невыборки товаров покупателем.

Основания расторжения договора поставки по инициативе покупателя

Покупатель вправе односторонне отказаться от исполнения договора поставки, изменить или расторгнуть его в случае:

поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

неоднократного нарушения поставщиком сроков поставки товаров.

Исчисление убытков при расторжении договора поставки регулируется ст.524 ГК РФ.

Вы слишком поторопились и сделали все максимально не по закону, что играет против вас. В арбитраже при таких спорах значение имеет документирование недостатков товара (офиц вызов поставщика, составление акта с ним, если не приедет - в присутствии торгово промышл палаты), чего вы не стали делать. отправлять банки обратно вы не имели право, поставщик прав и забирать из не обязан, теперь вы еще и оплатите перевозку этих банок туда сюда. Либо все начинайте заново, либо уже ничего не требуйте, судебной перспективы спора у вас нет

Подавайте в арбитражный суд иск о ненадлежащем исполнении договора поставки.

Каким образом делается расторжение договора? (но в данном случае товар был надлежащего качества. Просто не той вместимости. Именно это я не могу доказать сейчас поставщику!)

Ка вы сами понимаете оснований для расторжения указанного договора нет Возвращаясь к своему ответу спор придется решать в арбитражном суде Вам необязательно там присутствовать Вы можете в письменном виде направить в суд все доводы доказывающие вашу правоту,вашу переписку с контрагентом. иные документы Если нет возможности ни личного присутствия или направления в суд представителя -известите суд чтобы он рассматривал дело без вашего участия

Ассортимент поставляемого товара должен быть указан в Договоре (спецификации к нему), а также в товарной накладной. Банки разного размера, должны иметь разную стоимость и разный артикул. Товар нужно было принять по акту. На выбор пару банок могли оставить себе и сдать на экспертизу у Вас в городе и получить официальное заключение. При выявлении товара, не соответствующего условиям договора, нужно было составить акт о том, какое количество поставленного товара не соответствует условиям договора и вернуть с письменной претензией поставщику.

По договору с поставщиком в случае неурегулирования разногласий путем переговоров, спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Краснодарского края. Это делается очно? Территориально я нахожусь в другой части страны. необходимо будет лично присутствовать???

Согласно ст 167 ГПК РФ вы можете подать ходатайства о рассмотрении дела в вашем отсутствие

Наталья Михайловна, начинать все заново - что под этим имеется ввиду?

Начинать заново -это скорей всего : оплатить эту партию банок и просить Поставщика отгрузить вам новую партию банок с надлежащими для вас параметрами

Эта партия была оплачена. Новая с надлежащими параметрами не нужна (нашли такой товар у себя в городе. можно будет купить его и здесь, без оплаты за доставку из другого города).

Сейчас стоит вопрос возврата денег за партию с ненадлежащими параметрами.

ВЫ ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ С ТРЕБОВАНИЕМ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ И УВЕДОМЛЕНИЕМ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ТОВАРА ПО СТ. 523 ГК РФ ПО ПРИЧИНЕ НАЛИЧИЯ НЕДОСТАТКА, КОТОРЫЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ УСТРАНЕН В ПРИЕМЛЕМЫЙ ДЛЯ ВАС СРОК.

ДОГОВОР БУДЕТ РАСТОРГНУТ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ, СООТВЕТСТВЕННО ПОСТАВЩИК ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ТОВАР.

ПРИ ОТКАЗЕ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД И ТРЕБОВАТЬ ПРОЦЕНТОВ ПО СТ. 395 ГК РФ.

Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 523 ГК РФ >>>

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

неоднократной невыборки товаров.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

Вы конечно поторопились с отправкой банок назад не обставившись документами Следовало бы для формы вызвать представителя поставщика для участия в проверке банок по количеству и качеству.Следуя приведенным теоретическим раскладкам юристов Вы можете предъявить претензию о возврате денег.Но у противной стороны также есть свои аргументы чтобы не удовлетворять вашу претензию.И дело может обернуться таким образом что вам за свой счет придется возвращать банки ,а потом реализовать

Валерий Николаевич, отправила Вам вопрос для консультации личным сообщением.