Право депутата Государственной Думы на проведение почерковедческой экспертизы - основание и возможности

• г. Краснодар

Имеет ли право Депутат Государственной Думы во внесудебном порядке потребовать проведения почерковедческой экспертизы.

Если да - то на основании какого нормативного акта...

Ответы на вопрос (2):

Не имеет он такого права.

Это лучший ответ

Экспертиза имеет несколько значений: это специальное заключение квалифицированного специалиста в определенной области знаний. Экспертное заключение может быть доказательством по гражданскому делу или по уголовному. если экспертиза назначена на основании определения суда или на основании постановления следователя после возбуждения уголовного дела. В таком случае экспертиза проводится на основании норм ГПК РФ, УПК РФ, а эксперты несут уголовную ответственность за дачу ложного заключения. Следовательно, любое лицо. участвующее по гражданскому делу может заявить ходатайство следователю, суду о назначении экспертизы по делу. Депутат Государственной Думы не вправе за пределами гражданского или уголовного дела требовать от кого бы то ни было проведения экспертизы. это за пределами депутатских полномочий. Депутат обладает лишь правом депутатского запроса в судебные. правоохранительные органы и органы исполнительной власти , муниципального самоуправления.