Переоформление автомобиля перед разводом - могут ли возникнуть претензии со стороны бывшего супруга?

• г. Челябинск

Такая ситуация, ушла от мужа. На меня оформлена машина, и потребительский кредит тоже на мне. Делить через суд, я не собираюсь, собирается муж делить. Пока не развелись, хочу переоформить, то есть продать машину другому человеку. МОжет ли он после продажи автомобиля пока мы в браке и не развелись претендовать на неё? Докажет ли он что я без его согласия в браке перепродала автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга по его требованию.