Отсутствие выплат по страховому случаю после ДТП - как составить претензию и сослаться на статьи закона о страховании ОСАГО

• г. Омск

Прошло уже больше месяца, как мне осмотрели авто после дтп. посчитали, сумму назвали, а выплаты нет! пишу претензию. Подскажите на какие статьи мне сослаться согласно закону о страховании ОСАГО и какие есть пени, штрафы за просроченные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. Закона об ОСАГО

п. 21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.