Эффективность бесплатного адвоката - насколько надежно работает?\nили\nВыбор между бесплатным и платным адвокатом - что предпочтительнее?

• г. Зима

Следствием предоставлен бесплатный адвокат, хотелось бы узнать бесплатный адвокат работает в пользу подзащитного либо у них со следствием свои взаимоотношения? Или всётаки нанять платного надёжнее будет?

Ответы на вопрос (4):

Закон гласит, что даже бесплатный адвокат должен стоять на страже интересов обвиняемого, но на практике зачастую он только формально присутствует

Здравствуйте, бесплатные адвокаты зачастую формально подходят к ведению дел, скорее выполняя роль эдакого предусмотренного УПК балласта, чем заботясь об настоящих интересах подзащитного.

Рекомендуем Вам перестраховаться и нанять адвоката!

Адвокат может работать только в интересах подзащитного. О взаимоотношениях со следователем это вопросы не сюда, но нанять адвоката было бы разумнее хотя бы потому, что действовать он будет эффективнее.

это все индивидуально, и зависит от личных качеств адвоката, может и бесплатный адвокат профессионально и грамотно построить защиту, а может и платный адвокат создать видимость объемной работы, ничего при этом не делая.