Правовые последствия выхода учредителя перед организацией, перекупившей долг фирмы из банка

• г. Ростов-на-Дону

На юрлицо оформлялся кредит и все учредители подписывали договор поручительства. Сейчас фирма готовится к банкротству и банк перепродал долг другой организации. В залоге у банка на сумму кредита было собственность фирмы.

Я из учредительства вышел еще до проблем у фирмы.

Может ли организация перекупившая долг фирмы у банка претендовать на мою личную собственность?

Ответы на вопрос (2):

Для начала вообще нужно узнать соблюдено ли было законодательство при передаче долга. Вероятно законность этой передачи вообще можно оспорить.

Если Вы подписывались как поручитель, то могут в рамках ИП наложить арест на Ваше имущество. Судебные приставы.

Но моя квартира в залоге у другого банка и четыре месяца назад родился ребенок. И как в этом случае будут развиваться события в отношении имущества юрлица стоимость которого может покрыть долг?