Оформление сделки купли-продажи через нотариуса - обязательно ли и какие расходы несут стороны?

• г. Кореновск

Обязательно ли оформлять сделку купли-продажи через нотариуса. Если да, то какие расходы (услуги нотариуса, налоги, пошлины и т.д.) несут продавец и покупатель. И из какой суммы (оценка БТИ, кадастровая или непосредственно сумма сделки) ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нотариус не оформляет сделки купли-продажи. Если это недвижимость, то сделка подлежит регистрации в органах госрегистрации (Росреестр).

Чтобы получить ответ о размере пошлины, налога, то напишите о какой сделке идет речь.

купля-продажа 1/2 части домовладения (сумма сделки 500 000 рублей)

Такая сделка не требует нотариального удостоверения. Вы можете заключить договор а простой письменной форме, и далее передать в Росреестр для совершения регистрационных действий. Цену доли можете указывать любую, по договоренности сторон, без какого-либо документального обоснования или подтверждения. Если нужна помощь в составлении договора, обращайтесь.

Налога не будет, т.к. сумма не превышает 1млн. Госпошлина за регистрацию 1т.р.

Можем Вам договор составить.