Нужна помощь в ситуации с разделом квартиры и предложением о продаже 50% доли

• г. Москва

Ситуация такая: 3 х комнатная квартира, по суду поделили 50 на 50, на мою мать и отда. Проживаем в квартире 5 человек (мама, бабушка, сестра, я и мой супруг, отец уже несколько лет с нами не живет (другая семья)) .

В течении нескольких месяцев, к нам приходили люди, смотреть квартиру. Хотим разменять 3 х комнатную на одну однушку (для отца) и на двушку (для всех нас) .

А сегодня утром, пришел почтальон и принес уведомление, о том, что в течении месяца, он предлагает заплатить за его 50% 2 700 000. В случае невыплаты, он продаст его долю другим людям. Подскажите, что делать? Действительно ли он сможет продать после истечении срока, или еще будет время.

Заранее благодарю.

С Уважением, Гусакова Елена Владимировна.

Ответы на вопрос (4):

У вас преимущественное право покупки доли, он выполнил свою обязанность - сделал вам предложение о покупке, при вашем отказе он вправе продать долю третьим лицам, единственное ограничение сумма продажи должна быть точно такая же.