Налоговый вычет при продаже и покупке квартиры - возможен ли взаимозачет и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мне по наследству досталась квартира, которую я собираюсь продавать и покупать другую дороже. С одной стороны я должна заплатить подоходный налог, в то же время мне полагается налоговый вычет при покупке квартиры. Возможен здесь какой-то взаимозачет? Все данные о продаже и покупке в одной декларации должны быть, если оба действия произойдут в 2015 году? А если продажа будет в 2014 г, а покупка в 2015 г? То надо будет уплачивать в 2015 г подоходный налог, а в 2016 заявлять о налоговом вычете?

Ответы на вопрос (1):

если действия будут в разных налоговых периодах, то зачета не будет. Вам придется заплатить НДФЛ в 2015, а в 2016 предъявлять к возврату из бюджета