Предложение на испытательный срок с неофициальным оформлением - степень законности и рекомендации

• г. Владимир

На новой работе мне предлагают на испытательный срок на 3 месяца подписать договор ГПХ без официального управления. И только потом в случае прохождения испытательного срока положительно оформят официально. Насколько это законно и как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Сергей,по договору гражданско-правового характера на вас не распространяются права и обязанности, имеющиеся в Трудовом Кодексе.

С одной стороны, удобно - ты можешь уволиться без отработки. С другой стороны, тебя могут уволить без причины и пособий.

Заключение ГПД в данном случае не законно, этим прикрываются трудовые отношения.