Могут ли быть предъявлены права на квартиру, прописанную до 2005 года, при покупке по договору Купли продажи в 2005 году - истек ли срок исковой давности?

• г. Москва

Могут ли мне предъявить права на квартиру люди, которые были в ней прописаны до 2005 года перед приватизацией. Я покупаю квартиру по договору Купли продажи у людей которые приобрели квартиру в 2005 году и зарегистрировали договор. В свидетельстве 2005 отсутствуют обременения, в настоящее время обременений нет. Срок исковой давности уже истек так это или нет?

Ответы на вопрос (3):

да, срок исковой давности по оспоримой сделки - 1 год с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права

по ничтожной - 3 года с момента ее исполнения

нет вам предъявить прав не какие третьи лица не могут. в любом случае вы добросовестный приобретатель.

Срок исковой давности истёк (год), но не надо забывать, что срок давности истекает с того момента, когда человек узнал о нарушении своих прав. Так, что в этом вопросе Вы должны будете убедиться, что те, кто был прописан до 2005 года знают или могли знать о том, что данная квартира приватизирована по закону. Если бы было обратное, надеюсь они бы уже заявили о себе. Если нужна помощь в проверке юридической чистоты квартиры, обращайтесь. Удачи.