Как защитить квартиру от возможных проблем, связанных со младшим братом в тюрьме?

• г. Ульяновск

Хотелось бы узнать что делать в данной ситуации: у моих родителей имеется 3-х комнатная квартира, она находится в собственности, собственником является отец. С родителями я не проживаю, прописана в другом месте, но у меня есть младший брат, который проживает и прописан с ними, на данный момент он находится в тюрьме, это не первая его судимость. Родители боятся что в будущем он квартиру пропьет, в карты проиграет и т.д.У меня есть дочь 2001 г. р, могут ли они оформить какую то часть на неё, или можно как то сделать что бы он никак не смог продать. Имею ли я какие нибудь права на нее.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете права на данную квартиру только в порядке наследования, так же как и Ваш брат. Ваш отец может подарить любую долю данной квартиры Вашей дочери. Квартира, так понимаю, является совместно нажитой, поэтому на нее имеют права оба родителя, и соответственно в случае смерти матери, Ваш брат может претендовать на наследство, поэтому лучше и отцу, и маме составить завещание в Вашу пользу с указанием, что все принадлежащее им имущество они завещают Вам.

отец может подарить квартиру любому с согласия матери, если она приобреталась в браке, а не была подарена или досталась ему по наследству. если квартира была приватизирована, то все оставшиеся в ней зарегистрированные лица имеют право на проживание на бессрочное время, правда до отчуждения квартиры другим лицам.