Право на служебное жилье для военнослужащего - влияет ли на выбор места жительства собственное жилье иждивенцев?

• г. Находка

Положена ли нам служебное жилье? Мой муж военнослужащий по контракту, у него на иждивении мой сын студент 20 лет, который является в данный момент собственником 2 комнатной квартиры, так как я подарила ему свою 1/2 долю, у него была ранее там 1/2 доля, теперь он полноправный собственник этого жилья, а муж прописан по воинской части с младшим совместным сыном, по факту я сейчас без прописки, потому что выписана из квартитры сына, к мужу в части меня прописывать не хотят,, можем ли мы требовать служебное жилье, муж служит уже 15 лет, восбственность квартира ему положена по выслуге 20 лет,,

Ответы на вопрос (2):

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Если у Ваш муж не является членом семьи собственника жилого помещения (то есть совместно не проживает с сыном), не является членом семьи нанимателя служебного помещения, то ему служебное жилое помещение положено. Что касается Вас, вопрос спорный, так как Вы фактически ухудшили свои жилищные условия, и в отношении Вас могут отказать.