Влияние раздельного проживания и рождения ребенка на собственность в браке
₽ VIP

• г. Тюмень

До брака в собственность приобрел квартиру. Женился в ноябре 2007 г, в мае 2008 ждем рождения сына.

Жена прописана в этом же городе у мамы. Я в своей квартире. Постоянно планируем жить у меня. Жену пока не прописываю и вопрос об этом не заходил.

1. В связи со сложностью внутрисемейных отношений с женой и ее четко просматривающимися взглядами на раздельное проживание (развод) прошу вас пояснить какие проблемы могут у меня возникнуть (после развода) с продажей (или требованием каких либо прав) моей квартиры, если я в ней пропишу новорожденного сына.

2.Какие законы регулируют данный вид семейных отношений.

3.Как я в последствии могу выписать сына и продать квартиру если жена будет против этого?

4. Что в данном случае предпринять чтобы минимизировать результаты будущих негативных действий со стороны жены?

Ответы на вопрос (2):

1. Иван, Вам могут не дать согласия органы опеки и попечительства на продажу квартиры.

2. Законы - Семейный, жилищный и гражданский (часть первая) кодексы РФ.

3. Выписать сына будет очень сложно, практически невозможно, особенно с учётом принимаемых изменений в ЖК РФ.

4. Советую прописать ребёнка к жене.

Здравствуйте, все правоотношения связанные с семьей регулирует Семейный кодекс РФ, что касается регистрации ребенка, зарегистрировать можно, но при продаже, его надо будет снимать с регистрационного учета и в этот момент жена может быть против регистрации ребенка на ее жил площади, в этом случае это возможно, только через суд. Жена прав на квартиру никаких иметь не будет, даже если вы ее зарегистрируете, единственное, надо помнить, что снятие с регистрационного учета против воли жильца, только через суд.