Я вдова, воспитываю одна ребенка-7 лет, живу в ведомственном жилье, т.е. если уволят..

• г. Кострома

На предприятии сокращение. Я вдова, воспитываю одна ребенка-7 лет, живу в ведомственном жилье, т.е. если уволят.. то останусь и без работы и жилья. Работаю в организации 5 лет.

Вопрос, могут ли меня сократить? (кроме меня в отделе работает беременная женщина, и женщина с 2-мя маленькими детьми), должны ли мне предоставить другое место в организации? Могут ли предложить с меньшей зарплатой?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд у Вас в отделе вообще никого сокращать нельзя, т.к. Вы являетесь единственным человеком с самостоятельным заработком, беременных запрещено увольнять по инициативе работодателя, а третий сотрудник имеет двух иждивенцев, все перечисленные случаи имеются в ст. 179 ТК РФ -

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, увольнение по сокращению численности будет незаконным.