Возможности и условия требования компенсации за выброшенное имущество в разделе судебных разбирательств

• г. Новосибирск

Если во время судебных разбирательств по разделу имущества ответчица заявила, что некоторое делимое имущество пришло в негодность и было ей выброшено, как поступить истцу, имеет ли право и по какой статье требовать чтоб возместила за это компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Если супруга распорядилась (выкинула) имуществом без согласия супруга, то, соответственно, супруг вправе требовать денежной компенсации половины стоимости этого имущества.

вам для этого необходимо предоставить документы на имущество, квитанцию по какой цене вы ее покупали