Скажите, пожалуйста, - если хозяин авто умер 4 года назад, то когда авто снимается с учёта в ГИБДД автоматически?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите, пожалуйста, - если хозяин авто умер 4 года назад, то когда авто снимается с учёта в ГИБДД автоматически? И возможно ли такое в принципе? Ещё вопрос - Если авто снято с учёта и не имеет регистрационных знаков, а водитель пьян и не имеет водительских прав, то какие меры могут предпринять сотрудники ГИБДД в отношении авто и водителя? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий, авто снимается с учета наследниками в случае переоформления машины на себя или для отчуждения.

Управление автомашиной не поставленный на регистрационный учет образует состав административного

правонарушения, предусмотренного ст.12.1 КоАП РФ

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -

влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

Автомашину эвакуируют на штрафстоянку, а в отношении водителя, управлявшего автомашиной, составят протокол по части3 ст.12.8 КоАП РФ и материалы направляются в суд.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.