Как решить проблему с ежемесячным платежом по кредиту в ВТБ 24, если лишился работы

• г. Санкт-Петербург

Брал в марте 2014 года кредит наличными на сумму 495000 р на 5 лет по одному документу (паспорту РФ) в ВТБ 24. Никаких 2 ндфл и прочего банк не спрашивал (ранее я 6 лет брал в нем кредиты и досрочно гасил). Теперь я лишился работы и не могу оплачивать ежемесячный платеж 13800 р (в нем 4500 р основной долг и 9300 р проценты). Пока никаких штрафов и просрочек нет, но я обращался банк с описание проблемы и просьбой реструкторизировать долг, перекредитовать и т.п с целью уменьшения вдвое ежемесячного платежа. Устно мне руководителем филлиала банка было отказано по всем пунктам. Какие мои действия, если в период поиска работы я смогу гасить только основной долг. Меня предупредили, что штрафы за просрочку процентов будут расти ОЧЕНЬ быстро и выхода уже не будет через 2-3 месяца. Банку известно, что последнее офиц. Место работы по трудовой у меня было 3 года назад и далее я работал в разных ИП неофициально, по договору. Что Вы посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

Лучше совсем не платите.

ждите, когда банк обратится в суд, где Вы сможете ходатайствовать об уменьшении неустойки (штрафов) на основании ст.333 ГК РФ.

После решения суда можно обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда.

НЕТ возможности не платите. Просите реструктуризацию долга, отказывают, ждите суда. Предоставьте в суд, документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

Это лучший ответ

Просрочки по кредитам.

С первого дня просрочки начисляется штраф или неустойка (или и то и другое одновременно). Факт сам по себе не приятен. Некоторые банки используют просрочки для того, чтобы вытащить из заемщиков больше денег.

Часто при просрочке!!

Кредит Вы платите, а долг не уменьшается. Это может означать то, что банк списывает большую неустойку, штрафы, да еще в нарушение ГК РФ. Часто банком регулярно нарушается очередность списания платежей. Сначала они списывают штраф, затем неустойку, затем просроченные проценты и основной долг. Это незаконно.

Несмотря на то, что это незаконно, добиться от банка действий в рамках закона порой невозможно, что приводит к судебным разбирательствам. К счастью последние заканчиваются с положительным для заемщика результатом.

Просрочка чревата еще активностью службы безопасности банка, а это как минимум бесконечные звонки, а возможно и угрозы. О каждом дне просрочки известно в БКИ.

При просрочках нужно трезво оценить свое финансовое положение и понять:

1. Вы сможете платить.

2. Вы не сможете платить.

Если Вы сможете платить дальше и по графику - сообщите об этом банку, а когда появятся деньги - внесите их на лицевой счет. На следующий день возьмите в Банке выписку из лицевого счета и посмотрите как списали платеж.

Читайте об этом мою статью на этом сайте.

Подробнее ➤

Если платить дальше Вы не сможете, или сможете не скоро, то порядок действий несколько иной.

В идеале лучше довести дело до суда. В суде с банком всегда можно выиграть время и деньги (если доверить дело хорошему юристу). При этом лучше сразу после осознания проблемы платежеспособности обратиться к юристу по кредитам. Довольно часто возможны варианты взыскания с Банков комиссий и страховок.

Моя практика здесь:

http://svetsov.9111.ru/cases/263/

http://svetsov.9111.ru/cases/283/

Если Вы не готовы платить Банку надо готовиться к постоянным напоминаниям о долге в самых нелицеприятных формах.

От коллекторов также Вы не застрахованы. Но коллекторы быстро отваливаются, если ними правильно общаться.

ОБращайтесь