Когда родится ребенок, могу ли я без его ведома прописать в квартиру, где прописана сама.

• г. Москва

Помогите советом! Вопрос такой:

Мой отец собственник однокомнатной квартиры, где прописана я (в Москве). С отцом мы в плохих отношениях и он все время грозится меня выписать.

1. Я собираюсь замуж (жду ребенка), но боюсь регистрации брака, т.к. узнала, что по закону отец имеет право меня выписать, но предоставив аналогичное жилье и только через суд, т.к. мне больше идти некуда. Но если я буду замужем, то меня могут выписать к мужу, т.к. у него есть квартира в Подмосковье. Это верно?

2. Когда родится ребенок, могу ли я без его ведома прописать в квартиру, где прописана сама. То есть куда прописать ребенка, если мой отец будет против. И может ли отец выписать ребенка оттуда?

3. Изменится ли что-то от того, если я буду с ребенком замужем или нет?

Заранее всем благодарна! Очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Мария! У Вас немного неправильная информация. Отец может Вас выписать в никуда. Ничего не предоставляя Вам взамен, если Вы совершеннолетняя и не инвалид.

Все остальное вытекает из этого.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

В 1998 г. я и жена были прописаны в трехкомнатной квартире, моя мама (собственник) продала эту квартиру и купила двухкомнатную, куда прописала меня и жену, а потом и нашего сына в феврале 1999 г. В апреле 1999 г. она оформила договор дарения этой квартиры на меня, и в данный момент я являюсь собственником этой квартиры. В 2000 г. наш брак с женой был расторгнут, и она с сыном проживают у родителей, где она и жила до брака и была прописана (в этой квартире у нее нет доли собственности). В настоящее время в моей квартире также прописан мой несовершеннолетний ребенок от другого брака.

Моя бывшая жена хочет прописать свою 3-месячную дочь от другого брака в мою квартиру через суд, мотивируя это тем, что ее родственники отказываются прописывать ее назад (соответственно, она не может прописать туда и ребенка), а новый муж прописан в другом городе и имеет только регистрацию в Подмосковье, и ребенка больше некуда прописать. Вопрос: возможно ли вселение ее ребенка в мою квартиру через суд.

Мы развелись с мужем, но я дальше проживаю в его квартире (он собственник) с общим несовершеннолетним ребенком. Алименты получаю. Квартиру муж покупал в браке путем продажи другой квартиры, которая перешла ему в наследство. Но это нужно ведь ещё доказать. Бывший муж всеми путями меня выгоняет, а у меня нет другого жилья и снимать жилье возможности тоже нет. Что делать в такой ситуации? Я знаю, что по закону он не может выселить меня с ребенком в никуда... Грозится выписать ребенка и прописать в другой квартире не принадлежащей ему. Грозится сына забрать, а я должна уйти куда угодно и его это не интересует. Какие иски мне подать в суд? И какие права у меня есть? Какие права есть у нашего ребенка? Имеет ли право бывший муж выписать меня и сына из этой квартиры без моего согласия? И имеет ли он право продать эту квартиру, если в ней проживает его несовершеннолетний сын? Идти нам некуда. Может ли суд обязать бывшего мужа, обеспечить нас другим жильем? Имеем ли мы право дальше проживать в его квартире?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Помогите.

Я с несовершеннолетним ребенком от первого брака прописана в 2-х комнатной квартире в пригороде Москвы. Сейчас я вышла замуж, муж прописан в Москве, имеет 3 х комнат. Квартиру. Могу ли я прописать сына к мужу (он не против) при условии, что я сама туда не буду прописана, а ребенок не усыновлен мужем? И что для этого нужно? Эта операция нужна для продажи или обмена моей квартиры на Москву.

Я проживаю в Москве в квартире, где прописан мой муж и его мать. Квартира муниципальная. Со дня на день у нас родиться ребенок, пропишем естественно к мужу. Его мать грозиться меня выселить. Может ли она это сделать, если в этой квартире будут прописаны мой муж и ребенок? У мужа с ней очень плохие отношения, он уже давно с ней не общается. Регистрации у меня в этой квартире нет. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, ответить на мои вопросы! Ситуация такая: Мы с мужем живем в гражданском браке. Готовимся стать родителями. Живем в моей квартире в Балашихе (я там прописана). У него есть две квартиры в Балашихе и в Москве. Обе квартиры приватизированные в равных долях на моего мужа, его родного брата, его матери и отца. Но он прописан только в квартире в Балашихе. Вопрос №1: Куда можно прописать ребенка в Москву или Балашиху? Вопрос №2: Имеет ли право ребенок быть прописанным в Москву, если муж будет против этого? Вопрос №3: Можно ли через суд решить вопрос прописки ребенка в Москву, если муж будет согласен прописать своего ребенка в Москву, а его родители и брат будут против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником однокомнатной квартиры в подмосковье (ипотека). Квартира куплена до брака.

Кроме меня в квартире прописан бывший муж. Могу ли я его выписать, если у него нет собственного жилья?

Может ли он прописать без моего разрешения своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака? Может ли в этом случае ребенок претендовать на долю в моей квартире? Смогу ли я его выписать по достижении совершеннолетия?

Такая ситуация, я в разводе с мужем уже больше года, он прописан в моей квартире, квартира наследственная и он там не имеет никакого права на собственность, сейчас хочу его выписать, но у него есть своя квартира куда он может прописать? Обязательно ли идти в суд и выписать его из моей квартиры? Не знаю точно но вроде есть такой закон что собственники как решили прописать так могут и выписать, причем после развода муж теряет право прописки в этой квартире!

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение