После смерти мужа получила машину в наследство и продала за сумму более 125000 руб через год.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Во время брака была куплена машина зарегистрированная на мужа. Страховой полис оформлен на обоих супругов. В пользовании у нас машина была более 3 лет. После смерти мужа получила машину в наследство и продала за сумму более 125000 руб через год.

Надо ли платить государству 13% ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! В том случае, если на момент смерти мужа стоимость машины по оценке была меньше продажной цены, Вам придется оплатить 13% с дохода полученного в результате продажи.

Уважаемая Анна, при продаже автомобиля вы получили доход в сумме более 125 000 руб., в ВАШЕЙ собственности автомобиль был менее трех лет. При указанных условиях вы обязаны: 1) податьналоговую декларацию по НДФЛ за год в котором произведена продажа автомашины. 2) при исчислении налоговой базы учесть в качестве дохода в том числе сумму полученную за автомобиль при его продаже, полученную налоговую базу вы вправе уменьшить на 125000 руб., с оставшейся суммы вы исчисляете налог по ставке 13% .

Налог = (Цавто-125000) х 13%