Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №55005
V konce aprelja 2002 goda, buduchi u menja v gostjax v USA, umerla moja mama. V St.Peterburge (Rossia) ostalas' odnokomnatnaja privatizirovannaja kvartira, kotoraja bila zapisana na mamu i kotoraja stout segodnja primerno $21000. Na nee pretendujut moja sestra (zivet v USA) i muz materi (moy otec), kotoriy xochet propisatsja v etu kvartiru iz drugogo goroda Rossii. Vopros - kakuju summa ja mogu poluchit' kak nasledstvo, skol'ko budet stoit' vedenie etogo dela v St.Peterburge, i est' li ogranicenie po vermeni na podachu moego iska?

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москва
25.09.2002, 18:20

Общие правила наследования в Вашем случае следующие.

Если Ваша мама не оставила завещания, то Вы, а также Ваша сестра и отец, являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях. Однако, скорее всего, на упомянутую вами квартиру распространяется режим совместной собственности супругов. Это означает, что на половину всего совместного имущества супругов, включая квартиру, Ваш отец имеет право собственности. Но при определении состава и стоимости наследственной массы может быть учтено и другое имущество. Например, если в другом городе Ваш отец владеет на праве собственности недвижимостью, а также иным имуществом, на него также может распространяться режим совместной собственности супругов.

Таким образом, причитающаяся Вам доля в имуществе, состоящем из приватизированной квартиры, при наследовании по закону должна составить не менее 1/3 от половины, т.е. 1/6.

За счет наследства могут быть возмещены расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодетеля, расходы на достойные похороны, а также расходы на охрану наследства и управление им.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Размер налога и пошлины составляет для наследников первой очереди от 6% (что вероятно в Вашем случае) до 16%. Размер гонорара Вашего представителя (например, адвоката) за ведения дела устанавливается по соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгодонск

Vopros, esli ya ne smogu priexat, smojet li on poluchit vse prava na kvartiru?

Zdrastvuyte, kvartira byla zapisana na syna, kvartira privatizirovaha, my jivem v Amerike, zavezhaniya net, nasledniki moy byvshiy muj i ya, dokumenty na kvartiru u menya, svidetelstvo o smerti syna u menya. muj skazal,chto ya doljna priehat i vstupit v nasledstvo cherez 6 mesyacev. Vopros, esli ya ne smogu priexat, smojet li on poluchit vse prava na kvartiru? Seychas tam projivaet moya mama.

Адвокат г. Москва
30.06.2015, 05:24

Советую вам выслать доверенность на кого-либо на вступление вами в наследство ,т.к. вы должны в течении 6 месяцев от смерти подать заявление и все необходимые документы (свид.о смерти, докум. о родстве, докум. на имущество и т.д.) нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества ...либо сами должны приехать не позднее 6 мес. от смерти... само оформление наследства по истечении 6 мес. тоже длится не быстро и не предсказуемо по времени, если возникает спор с родственниками по какому-либо вопросу, то придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ya yavlyayus` studentom i obuchayus` za granicei, v blijaishem buduyuchem u menya net vozmojnosti vernut`sya v Rossiu;

Ya yavlyayus` studentom i obuchayus` za granicei, v blijaishem buduyuchem u menya net vozmojnosti vernut`sya v Rossiu; moi roditeli hotyat prodat` kvartiru v kotoroi ya propisan, sobstvennikom kvartiri yavlyaetsya moya mama, ya ne imeu vozrajenii po povodu prodaji kvartiri; no sut` voprosa sostoit v tom kak ya mogu dat` soglasie na prodaju kvartiri kakie documenti mne dlya etogo neobhotimi, kakova rol` konsul`stva RF.

Zaranee blagodaren.

Адвокат г. Москва
28.02.2002, 22:18

Уважаемый Андрей!

Вам необходимо оформить в российском консульстве доверенность на кого-либо из родственников, в которой делегировать свои права по распоряжению квартирой той же маме, например. Это позволит Вам решить проблему, не выезжая в РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Vopros: kak po zakonu budet delitja kvartira, igraet li rolj zaveshanie i imeet li syn pravo na vsju kvartiru?

Dorogie juristi,pomogite!

2x-komn. kvartira, eshe ne privatizirovana. Order bil na mamu. Ona umerla v 2005. Na papu kvartiru ne pereveli. Sei4as on umer toze. Ostalosj 3 detej-vzroslyh. Papa napisal zaveshanie tolko na odnogo syna. No 2 sestry uze obe pensionerki. Vopros:

kak po zakonu budet delitja kvartira, igraet li rolj zaveshanie i imeet li syn pravo na vsju kvartiru? Esli ne imeet, to kakuju dolju polu4it syn i 2 sestry?

Spasibo, zdu.

Голубев В.В.
Адвокат г. Москва
24.03.2007, 14:06

Если квартира до сих пор находится в собственности муниципалитета, то не может быть и речи о ее наследовании. А вот пользоваться квартирой могут те, кто в ней зарегистрирован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Pretendujet li na nee papa?

Moi roditeli razvodjatsa, uze 5 let ne zivut vmeste. Mame dostalas kvartira v nasledstvo, ona prodala ee i kupila kvartiru toj ze stoimosti. Pretendujet li na nee papa?

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.07.2013, 18:58

По закону квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом супругов. При разделе имущества Ваша мама должна будет доказать, что квартира куплена на деньги от продажи квартиры, доставшейся ей по наследству, только в этом случае суд признает квартиру ее собственностью и откажет бывшему супругу в удовлетворении иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бруклин

Vopros: izmenilis' li nalogi i kvartplata za kvartiru dlya tex, kto zhivet v drugoi strane, ili ostalis' prezhnimi ?

Zdravstvuite, ya postoyanno zhivu v Amerike s rebenkom (emu 11), u nas 2 grazhdanstva - Rossii i Ameriki. U menya est' kvartira, moya mama mne ee podarila (seichas tam zhivet mama). Vopros: izmenilis' li nalogi i kvartplata za kvartiru dlya tex, kto zhivet v drugoi strane, ili ostalis' prezhnimi ? Spasibo.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2014, 21:32

Пока нет никаких изменений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Pozalujsta posovetujte, 4to emu delatj i kak ne poterjat sobstvennost v ZSK, esli zena ne ho4et ni4ego delatj?

Muz v razvode 2 goda, ostalasj kvartira ZSK, v kotoroj zivet bivshaja zena i kvartira oformlena na nee, no paj vipla4en vmeste. Tam ze prozivaet 24-letnja do4j s muzem. Jurist skazala, 4to 4etez 3 goda posle razvoda kvartira otojdet k bivshej zene. Pozalujsta posovetujte, 4to emu delatj i kak ne poterjat sobstvennost v ZSK, esli zena ne ho4et ni4ego delatj? Prinadlezit li kakajato dolja do4eri s muzem, kotorye zivut v kvartire ili net? Zdu otveta: kak bistro za god ne poterjat kvartiru?Spasibo!

Фирма г. Москва
10.07.2006, 14:12

Уважаемая Татьяна!

Если с момента расторжения брака не прошло 3 года, то бывший муж имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества. Если оплата пая осуществлялась в период брака и право собственности было оформлено в период брака, то независимо от того, на кого оформлены документы на право собственности, квартира является совместным имуществом супругов.

С уважением,

Щербакова Екатерина

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Vopros: kakie sushestvujut sposobi perevesti kvartiru v sobstvennost' vnuchki pri jizni babushki?

1-komnatnaja kvartira kuplena v 1997 godu na babushku (s zachetom subsidii), est' dogovor kupli-prodaji. V kvartire propisana babushka, vzroslaja vnuchka, vremenno zaregestrirovan muj vnuchki (ne grajdanin Rossii). Kvartira zaveshana vnuchke. Vopros: kakie sushestvujut sposobi perevesti kvartiru v sobstvennost' vnuchki pri jizni babushki? Darstvennaja? Dogovor pojiznennogo projivanija babushki? Kakova procedura? Kakie nujni dokumenti?

Cel' perevoda sobstvennosti - pokupka bol'shei kvartiri s prodajei sushestvujushei kvartiri.

Spasibo

Адвокат г. Москва
12.07.2004, 21:19

Если уель - продажа, то не ясно, зачем такие сложности. Бабушка продает квартиру, покупате большую сразу на себя (правда муж также будет сособственником).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.07.2004, 23:51

Возможно оформление договора дарения. При том, что и даритель, и одаряемая обе прописаны в квартире, такая сделка не будет облагаться налогом на наследство (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Если вам потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Vopros: 1. mozet li zena vipisatj muza iz kvartiry posle prohozdenija sroka iskovoj davnosti (3 goda)?

Kvartira zsk. paj vipla4en v brake. order na zenu. propisany bivshij muz i vzroslaja do4j. kvartira ne zaregestrirovana v gbr. muz zivet za granicej, no propisan v zsk i grazdanin rossii. vopros:

1. mozet li zena vipisatj muza iz kvartiry posle prohozdenija sroka iskovoj davnosti (3 goda)?

2. mozet li zena oformit kvartiru tolko na sebja posle prohozdenija sroka iskovoj davnosti?

Адвокат г. Москва
04.01.2007, 19:21

Жена может сейчас оформить квартиру на себя, так как она является пайщиком. Но бывший муж имеет право разделить имущество супругов. Срок исковой давности в три года применяется только по заявлению стороны в споре. Кроме того. срок не начинает течь с момента ратсоржения брака, а с момента нарушения права. Если муж зарегистрирован, пользуется иногда квратирой, возможно и платит за нее, то нет оснований к применению срока исковой давности. ПРи подаче женой иска о выселении он заявит встречный иск на раздел квратиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

25.3.2006 mama umerla.Kakije juridiceskije prava ja i moi synovja, uze sovershennoletnije, imejem na polucenije svojej doli nasledstva?

V 1991 godu ja s 2 detmi (togda nesovershennoletnije) vyjehala iz 3-x komnatnoj kvartiry, gde ostalis propisany esce 3 celoveka: moja mama so svoim muzem i moja babushka (mamin muz i babushka imerli neskolko let nazad).

V seredine 90-x godov mama privatizirujet kvartiru i perepisybajet ejo na moju starshuju sestru (imejushcuju svoju zilploscat). 25.3.2006 mama umerla.Kakije juridiceskije prava ja i moi synovja, uze sovershennoletnije, imejem na polucenije svojej doli nasledstva?

Byla by u Vas bozmoznost otvetit mne na e-mail?

Адвокат г. Москва
24.08.2006, 09:37

К сожалению, никаких. Вы не имеет прав пользоваться квартирой и прав собственности также. Собственник - ваша сестра, вы можете только в будущем унаследовать эту квартиру за сестрой. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.08.2006, 09:54

Если вы добровольно сменили место жительства, то утратили право приватизации. Детей конечно зря лишили права приватизации, если они не приобрели другого жилья. то можно было бы попытаться восстанвоить их права. Но к сожалению, думаю сроки пропущены, а они уже совершеннолетние и шансы минимальны.

Важно уточнить, по какой сделке и когда была передана квратира сестре. Возможно оспорить при наличии оснований. Может это завещание, вы если инвалид или пенсионер можете получить обязательную долю

Вам помог ответ?ДаНет

Mama umerla ,ostalas sberknizhka sestry s 6000 rublej, no net spravki o smerti teti,

Mama umerla ,ostalas sberknizhka sestry s 6000 rublej, no net spravki o smerti teti, kak mozhno poluchit* spravku iz drugogo goroda, esli net vozmozhnosti tuda poexat*?

Юрист г. Белая Калитва
06.03.2015, 20:12

Обратитесь в ЗАГС по месту своего нахождения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение