В таком случае сумма видно должна ограничиваться среднемесячным заработком работника.

• г. Москва

Вопрос был задан в связи с тем, что в Перечне должностей и работ с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной мат. ответственности, нет водителей, а есть только работы по транспортировке ценностей, а вопрос касается конкретно автомобиля, который в этом случае на мой взгляд является орудием труда для работника.

Если в соответствии с Перечнем такой договор с водителем не заключается мне кажется правомерным было бы применить п.6 статьи 243 ТК РФ где нет ссылки на договор о мат. ответственности. В таком случае сумма видно должна ограничиваться среднемесячным заработком работника. Права ли я?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алина Владимировна!

Я видимо не совсем точно объяснила свой ответ. Попробую еще раз: Вы правы с работником, занимающего должность водитель заключить договор о полной материальной ответственности невозможно. Но с водителем насчет ответственности за автомобиль заключить договор можно.

Вот более подробно:

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 .

Водители служебных автомобилей в указанный перечень не входят. Необходимо обратить внимание на то, что, работники, с которыми заключен договор о полной материальной ответственности, обязаны возмещать работодателю в полном объеме не любой ущерб, а лишь тот, который причинен недостачей вверенного им имущества. Ущерб, причиненный работодателю в результате других действий, в том числе порчи имущества, возмещается в полном объеме при наличии условий, установленных статьей 243 Трудового кодекса РФ, а именно:

когда в соответствии с Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

умышленного причинения ущерба;

причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

В остальных случаях работники несут материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Таким образом, с водителем служебного автомобиля договор о полной материальной ответственности заключить невозможно, а ущерб, причиненный организации в случае порчи автомобиля, водитель обязан возместить в полном объеме лишь при наличии условий, предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ.

Если что-то не понятно - пишите.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Я занимаю должность Старший инженер в государственном образовательном учреждение

(по факту системный администратор).

При вступлении в должность со мной был заключен договор о полной материальной ответственности. В договоре основание сформулированы так - Сотрудник занимает должность непосредственно связанную с применением в работе переданных ему ценностей.

В данный момент я написал заявление по собственному желанию.

Организация создала комиссию и провела инвентаризацию, выявив нехватку вверенного мне имущества.

В перечне должностей и работ, с которыми работодатель может заключать письменные договора о полной индивидуальной ответственности я своей должности или выполняемой работы не нашел.

Является ли договор законным?

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Водителю гос. организации предлагают подписать договор о полной индивидуальной материальной ответствености при эксплуатации автомобиля. Но правомерно ли это, ведь в Перечне, с кем такой договор может заключаться, нет водителей. А если не с водителем, то с кем может заключаться такой договор? Если такой договор не будет заключен с водителем, кто понесет ответственность за ущерб при ДТП и др. случаях?

Приняли на работу нового сотрудника с испытательным сроком. Его должность прямо поименована в Перечне должностей, с которым можно заключать договора о полной материальной ответственности. Имеет ли право работодатель заключить данный договор с работником во время его испытательного срока? И чем руководствоваться для обоснования (ссылки на НПА), если ИМЕЕТ ПРАВО или, если НЕ ИМЕЕТ ПРАВО?

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

Со мной был подписан бессрочный трудовой договор с момента моего устройства на работу 01.09.2006 г. Аналогичные трудовые договора имеют и другие заместители директора нашего образовательного учреждения.

В ноябре этого года директор решил подписать с нами новые трудовые договора, дополнив их пунктом об установлении материальной ответственности в полном размере причинённого Работодателю ущерба. Одновремено с заключением нового трудового договора нам было предложено подписать Договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

И хотя у меня нет особых опасений возникновения какого-либо преднамеренного ущерба, тем не менее я не очень понимаю, каким образом данная ответственность пересекается со сферой моей деятельности при наличии в школе заместителя директора по административно-хозяйственной части и штата бухгалтерии.

Познакомившись с ПЕРЕЧНЕМ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ,

ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ,

С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕ

ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ

(БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, утвержденным Постановлением Минтруда и соцразвития РФ от 31.12.2002 г. № 85, я не нашла своей должности в указанном перечне.

Поясните, пожалуйста, правомочность действий моего руководителя и подскажите, какими должны быть мои действия, чтобы отстоять свои интересы.

Заранее благодарна. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя должность входит в перечень должностей и работ с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Есть ли у меня право отказать работодателю.

Может ли работодатель подписать договор о полной материальной ответственности за автомобиль, на котором он выполняет свои трудовые функции, с водителем автомобиля (не экспедитор!) Относится ли в данном случае автомобиль к материальным ценностям или все-таки к орудию труда. Может ли работодатель взыскать с водителя стоимость ущерба, причиненного в результате административного проступка (нарушение ПДД - авария) независимо от заключения договора о полной мат. ответственности. Верно ли, что сумма не может превышать среднемесячный заработок работника.

Спасибо заранее.

Водители сливают бензин. В ПЕРЕЧЕНе.

ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА должность водитель отсутствует. Для возмещения ущерба необходимо заключить договор о мат. отв. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение