В таком случае сумма видно должна ограничиваться среднемесячным заработком работника.

• г. Москва

Вопрос был задан в связи с тем, что в Перечне должностей и работ с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной мат. ответственности, нет водителей, а есть только работы по транспортировке ценностей, а вопрос касается конкретно автомобиля, который в этом случае на мой взгляд является орудием труда для работника.

Если в соответствии с Перечнем такой договор с водителем не заключается мне кажется правомерным было бы применить п.6 статьи 243 ТК РФ где нет ссылки на договор о мат. ответственности. В таком случае сумма видно должна ограничиваться среднемесячным заработком работника. Права ли я?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алина Владимировна!

Я видимо не совсем точно объяснила свой ответ. Попробую еще раз: Вы правы с работником, занимающего должность водитель заключить договор о полной материальной ответственности невозможно. Но с водителем насчет ответственности за автомобиль заключить договор можно.

Вот более подробно:

В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, заключаются с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечень работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 .

Водители служебных автомобилей в указанный перечень не входят. Необходимо обратить внимание на то, что, работники, с которыми заключен договор о полной материальной ответственности, обязаны возмещать работодателю в полном объеме не любой ущерб, а лишь тот, который причинен недостачей вверенного им имущества. Ущерб, причиненный работодателю в результате других действий, в том числе порчи имущества, возмещается в полном объеме при наличии условий, установленных статьей 243 Трудового кодекса РФ, а именно:

когда в соответствии с Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

умышленного причинения ущерба;

причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

В остальных случаях работники несут материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Таким образом, с водителем служебного автомобиля договор о полной материальной ответственности заключить невозможно, а ущерб, причиненный организации в случае порчи автомобиля, водитель обязан возместить в полном объеме лишь при наличии условий, предусмотренных статьей 243 Трудового кодекса РФ.

Если что-то не понятно - пишите.

С уважением.