Но если мы уведомляем его сейчас, то уволить сможем через 2 месяца.

• г. Пермь

В нашей организации утвердили (Совет директоров) новую орг. структуру и штатное расписание. На следующий день все это вступило в действие. На введеные должности приняты новые сотрудники. В этой орг. структуре нет должности заместителя генерального директора. Человека в принципе не хотят оставлять в организации. Мы можем предложить ему должность низкой квалификации и он скорее всего откажется. Но если мы уведомляем его сейчас, то уволить сможем через 2 месяца. Как он будет работать все эти 2 месяца? Если его должности нет в действующей оргструктуре.

Подскажите пожалуйста, какие вообще возможны варианты.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина.

Вы должны были предупредить работника за 2 месяца до предстоящего увольнения (сокращения его должности), т. е. до приказа о сокращении штата и изменение штатного расписания.

Будут еще вопросы - обращайтесь.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В организации меняется структура, убирают из штатного расписания должности территориального директора и заместителя территориального директора, причем все это происходит без сокращения. Вопрос: Заместитель территориального директора работает на два магазина по 0,5 ставке, с 01.04 в штатном расписании этой должности не будет, но сотрудника не хотят сокращать и объявляют ему что он продолжает работать на той же должности, но должен подчиняться уже директорам магазина. Может ли этот сотрудник подчиняться им, если он подчинялся территориальному директору, которого уже нет в штате, и который руководил тремя магазинами.

При сокращении работодатель издал организационную структуру и штатное расписание. В штатном указаны конкретные должности - согласно ему в отделе на 1 (мою) должность должно стать меньше. А согласно организационной структуре (содержащей наименования подразделений и общее количество шт. ед. по без конкретизации должностей) численность не изменяется. То есть по структуре сокращения нет, по штатному - есть. Штатное и структура утверждены и подписаны в один день. Усматриваются ли в этой ситуации основания для восстановления на работе? Что имеет большую силу - структура или штатное расписание?

Работаю руководителем отдела, на предприятии введена новая структура и новое штатное расписание, сотрудники отдела перешли в новую структуру, название отдела не изменилось. На должность руководителя с декабря принят человек. Мне в ближайшее время выдадут уведомление о сокращении в соответствии со всеми требованиями законодательства. Вопрос могу ли я добиться через суд восстановления меня в новой структуре, в должности руководителя отдела, т.к. эта вакансия мне не была предложена?

Работаю в Почте России руководителем отдела, на предприятии введена новая структура и новое штатное расписание, сотрудники отдела перешли в новую структуру, название отдела не изменилось. На должность руководителя с декабря принят человек. Мне в ближайшее время выдадут уведомление о сокращении в соответствии со всеми требованиями законодательства. Вопрос могу ли я добиться через суд восстановление меня в новой структуре, в должности руководителя отдела, т.к. эта вакансия мне не была предложена?

Может ли в структуре (штатном расписании) компании быть должность заместитель коммерческого директора без должности коммерческого директора?

В нашей организации с 01.01.08 меняется структура, название отделов, новое штатное расписание, новые должности и должностные инструкции, одновременно сокращается численность штата (с 6 до 3 человек). В новом штатном расписании есть должность с таким же названием и такой же зарплатой как у меня сейчас в старом штатном расписании. Я не согласна переходить в новую структуру и хотела бы попасть под сокращение. Администрация мне заявила, что под сокращение я не попадаю и могу уволиться только по собственному желанию. Я не понимаю, почему моя должность не подходит под сокращение, ведь у меня меняется должностная инструкция, которая меня не устраивает. На сколько этот отказ правомерен?

В организации проходит сокращение штатной численности в связи с реорганизацией. Все должности сократили в реорганизованной организации и всем предложили новые должности. Я занимала должность зам. начальника отдела. Мне предложили должность на ступень ниже, т.к. в новом штатном расписании этой должности нет. Скажите, а если после после процедуры сокращения месяца через 4-5 в штатное расписание введут ранее занимаемую мною должность зама и мне ее не предложат, может ли это расцениваться как нарушение моих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гендиректором ЗАО ошибочно была выдана доверенность на заместителя генерального директора Иванову, которая в это время занимала лишь должность юриста в этой организации. Приказ о назначении Ивановой на должность заместителя генерального директора не был издан. В штатном расписании должности заместителя генерального директора не было и нет в настоящее время. Вопрос: Является ли данная доверенность действительной или не является действующей?

В нашей организации ведется сокращение штата. Работник уведомлен более чем за два месяца, все процедуры соблюли. Вопрос в датах. В приказе указано, что вывести данную должность 01.03.11. и утвердить новую структуру и штатное расписание 01.03.11. Правильно ли будет уволить работника по сокращению 01.03.11? если день увольнения - рабочий день, а в этот день выводится должность и вступает в силу новое штатное расписание.

Работаю в бюджетной организации заместителем директора. 22 июня выдали предупреждение об реорганизции (объединение двух организаций в одно). Директор нашей организации будет назначен на мою должность - заместитель директора, а директор второй организации - станет директором объединенной. Имеют ли право сократить меня с должности, если в новом штатном расписании эта должность остается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение