Какие налоги я должен платиить ппри продаже коттеджного участка под Москвой СПАСИБО.

• г. Москва

Какие налоги я должен платиить ппри продаже коттеджного участка под Москвой

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не совсем понятен.

Вы продаете только земельный участок пригодный для строительства, или Вы продаете земельный участок с домом?

В любом случае для проведения сделки купли – продажи недвижимости вам следует заплатить:

1.Налог на доходы с физических лиц

2.Государственную пошлину при нотариальном оформлении сделки, а также при выдаче Вам различных документов, как то: справка об оценке стоимости недвижимости, план земельного участка и т.п.

3.Сбор за регистрацию сделки непосредственно в регистрирующем органе.

Учтите, все то, что оговорено ниже касается недвижимости уже оформленной Вами в собственность (есть свидетельство о праве собственности на земельный участок, дом и т.п.)

1.Согласно ст.220 НК РФ

Если недвижимость находится в Вашем владении менее 5 лет, то Вы обязаны оплатить налог в размере 13 % с суммы, превышающей 1млн.руб.

Например, стоимость земельного участка с домом составляет 1350 000 руб. Следовательно, налоговая база исчисляется из расчета 350 000 руб. и равняется 45 500 руб. Если стоимость недвижимого имущества равна или меньше 1 млн. руб. налог со сделки вы не платите.

Если недвижимость находится в Вашем владении более 5 лет, то имущественный налоговый вычет предоставляется на всю сумму сделки, то есть Вы ничего не платите.

Вы как владелец имеете право продать недвижимость за любую сумму. С нее и будет исчисляться налог.

2. При оформлении сделки у нотариуса Вы заплатите согласно п.1. ст.4 закон «О государственной пошлине» государственную пошлину в размере 1,5% от цены договора. – при продаже недвижимости 3 лицам. При продаже детям, в том числе усыновленным, супруге – 0,5 %.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что государственная пошлина будет исчисляться из стоимости определенной государственным органами (если есть дом, то цену земли и дома – определяет БТИ, если дома нет, то цена рассчитывается из кратности земельного налога, размер кратности определяет постановление администрации р-на, на котором находиться Ваш участок)

Поэтому из практики принято заключать договор, указывая сумму, которая стоит в справке БТИ или в справке органов местного самоуправления.

3. Сбор за регистрацию договора купли продажи с физического лица не может превышать 300 руб.