Находящегося временно на лечении в психо-неврологическом интернате имеющего инвалидность 2 группы.?

• г. Санкт-Петербург

Как будет выглялеть последовательность признания недееспособности моего брата 1974 г рожд. Находящегося временно на лечении в психо-неврологическом интернате имеющего инвалидность 2 группы.?

Как мне надо подготовиться? Какие документы иметь? Какие справки? В какоу форме подавать заявления? Какие сроки рассмотрения и вынесения решения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Ирина Николаевна!

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Рассмотрение такого сложного дела, как лишение гражданина дееспособности может затянуться на многие месяцы. А может и решиться довольно быстро. Все зависит от конкретной ситуации.

С Уважением, Наталья Федоровская.