Проблемы с отпуском - как заставить работодателя компенсировать неотгуленные дни?

• г. Тюмень

Работаю в компании уже 6 лет. Есть не отгулянные дни отпуска более 30 дней. Отпуск не дают в то время когда нужно. Составляем график отпусков, но находится то одна то другая причина. В итоге отпуск дали только в октябре. Как по закону можно заставить работадателя компенсировать не отгулянные дни отпуска? Обращалась в бухгалтерию говорят только при увольнении.

Ответы на вопрос (4):

согласно ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Однако если в нарушение данного положения работник не был в отпуске более чем два года, то компенсируются отпуска за все года

А если были в отпуске не все положенные дни ( 28) а всего 14

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

компенсируется только дополнительный отпуск, свыше 28 дней.