Мужу не выплатили отпускные в октябре - что делать и куда обращаться?

• г. Заполярный

Мужу не выплатили отпускные в октябре, пришлось сдать билеты и ждать перечисления денег. Обещали перечислить, но потом оказалось что деньги были начислены, но до мужа не дошли. Он брал в банке выписку о том что на его счет не было перечислений за данный срок. Бухгалтерия пообещала разобраться, что до сих пор, два месяца и делают. Что делать и куда обращаться. Сложность в том, что муж и администрация находятся в разных городах! Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Огромное Спасибо за быстрый ответ. С чего лучше начать с инспекции по руду или сразу обращением в суд. И обращение в суд по месту юридического адреса предприятия или работы и проживания мужа. Администрация в Мончегорске находиться, а муж в Заполярном работает. ЕЕсть ли ограничения по срокам обращения, пошел третий месяц?

На обращение в суд закон устанавливает сроки, поэтому чтобы их не пропустить рекомендую с суда и начинать

Здравствуйте ! Уточните пожалуйста есть ли разница в суд какого города подавать заявление по месту своего проживания или юридическому адресу ответчика (это разные города 300км их разделяет). Еще раз спасибо.

Конечно есть.

Вы обязаны подавать иск в районный суд по месту нахождения (юридическому адресу) ответчика.

По юрадресу ответчика.

каким образом можно подавать иск по юридическому адресу ответчика?7 Я живу в Заполярном, администрация (наш директор и бухгалтерия) нашего филиала в Мончегорске, головное предприятие в Питере??? Поехать не могу, работаю и нет денег уже 3 месяца??

Вы можете подавать иск по юр. адресу филиала, т.е. в Мончегорск. Либо просите рассмотреть без Вашего участия( но шансы на успех теряются) Либо ищите средства на поездку или представителя.Частично расходы на представителя можно взыскать с ответчика.