Можно ли отправлять педагога на служебные командировки при учебе в ВУЗе и подписании ученического договора?

• г. Енисейск

Работаю педагогом в школе, параллельно обучаюсь в ВУЗе на заочной форме, при этом заключён ученический договор. Имеют ли право работодатели отправлять меня в служебные командировки?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, здравствуйте!

Обучение работника в вузе и возможность направления его в командировки никак не связаны.

Но если работу пришла справка-вызов на сессию, то, согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работнику дополнительный отпуск, связанный с обучением. В том числе, и прервать командировку работника по этой причине.

Спросить
Пожаловаться

По поводу прошлого вопроса, я обучаюсь в ВУЗе для повышения квалификации по данной профессии. У меня заключен с работодателем ученический договор. Имеют ли право меня направлять в служебные командировки в период моего обучения (допустим 5 лет) и период действия этого ученического договора?

Я учусь заочно (последний год) в педагогическом университете и работаю в школе. Имеют ли право отправлять меня в командировку. А за отказ от командировки снимать баллы на оплату из стимулирующего фонда школы. Хотя это в положении, где выставляются баллы не прописано?

Я работаю сотрудником МВД и обучаюсь на заочной форме обучения в ВУЗе МВД за счёт средств МВД. Если меня отчислят имеют ли право с меня высчитать деньги которые мне предоставлялись на командировку для сдачи сессии.

Я работаю в вузе и одновременно обучаюсь в другом вузе на заочной форме обучения. Скоро у меня сессия. Должны ли мне предоставить ученический отпуск? И должен ли он оплачиваться? Что делать если мне отказываются платить в этом случае?

Я официально работаю в отделе культуры методистом, заодно обучаюсь ВУЗе заочной форме ВУЗ отправляет меня на производственную практику. Должен ли мой работодатель оплачивать моё нахождение в производственной практике? Пжалуйста помогите разобраться!

При предъявлении моему работодателю справки-вызова для сдачи гос. экзаменов и защиты дипломного проекта с 27.12.11 г по 27.04.12 г, работодатель требует от меня отработать до 11.01.12 и только после этого предоставить мне ученический отпуск мотивируя это тем, что ВУЗ не работает в праздничные дни. Правомерны ли действия работодателя?

Сейчас обучаюсь в вузе на заочной форме обучения, хочу поступать параллельно в другой на бюджет. Могу ли я забрать из нынешнего вуза оригинальные документы (вместо них оставить копии) и перенести во второй?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фабула: Согласно вступившему в силу закону запрещающее заочное обучение по направлению юриспруденции, вуз заключает договор о очно-заочной форме обучения. Имею ли они право сделать по очно-заочномой форме обучения ускоренную программу расчитаю на 3,5 года при наличие первого высшего образования. Ведь по суть очно-заочная форма и есть заочка.

Я обучаюсь на заочном отделении в ВУЗе за деньги. Хочу поступить вдобавок и на очное отделение в другой ВУЗ на бюджетной основе и учиться параллельно в двух ВУЗах. Пока у меня нет высшего образования, я могу поступить на бюджетное отделение как после школы.

Однако в таком случае заочное обучения я закончу раньше, чем очное бюджетное.

Будет ли являться нарушением статей УК тот факт, что человек, уже получивший заочное высшее образование, продолжит обучаться на бюджетной форме? Имею ли я право сразу обучаться и на очном бесплатно, и на заочном?

Можно ли пользоваться гарантиями и компенсациями от одного работодателя при обучении в двух учебных заведениях если сессии не совпадают. Т.е. я обучаюсь в колледже, работодатель мне оплачивает ученический отпуск на время сессии, НО ЕСЛИ Я параллельно поступлю в ВУЗ ОБЯЗАН ли работодатель в таком случае оплачивать мне ученический отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение