Можно ли отправлять педагога на служебные командировки при учебе в ВУЗе и подписании ученического договора?

• г. Енисейск

Работаю педагогом в школе, параллельно обучаюсь в ВУЗе на заочной форме, при этом заключён ученический договор. Имеют ли право работодатели отправлять меня в служебные командировки?

Ответы на вопрос (1):

Кирилл, здравствуйте!

Обучение работника в вузе и возможность направления его в командировки никак не связаны.

Но если работу пришла справка-вызов на сессию, то, согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работнику дополнительный отпуск, связанный с обучением. В том числе, и прервать командировку работника по этой причине.