Когда имущество считается совместно нажитым - вопросы по наследству и ренте

• г. Москва

В марте 2011 года после смерти мамы моего супруга, ему перешла ее 1-комнатная квартира по договору ренты с пожизненным содержанием. Сам договор ренты был подписан лет 10-15 назад. Официально супруг вступил в собственность только в феврале 2014 г. (по своей безалаберности раньше ему лень было доехать до регпалаты, чтобы снять обременение и вступить в права; это все, конечно нюансы, и я не знаю могут ли они как-то повлиять на ситуацию?).

Подскажите, пожалуйста, когда, в данном случае, имущество является совместно нажитым, когда был подписан договор ренты с мамой или когда квартира, уже после ее смерти перешла в его собственность?

Нюансы: супруг - 100% собственник, рента подписана 10-15 лет назад, официально мы в браке - 5,5 лет, дата смерти мамы - 5 марта 2011 года.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

КВАРТИРА, КОТОРАЯ ПЕРЕШЛА ВАШЕМУ СУПРУГУ ПО НАСЛЕДСТВУ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО СОБСТВЕЕНОСТЬЮ И НЕ ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ ПРИ РАЗВОДЕ.

Договор пожизненной ренты предполагает отчуждение имущества как за плату, так и бесплатно. В первом случае применяются правила применяемые к купле-продаже. Во втором - правила применяемые к договору дарения.

Цитирую ГК:

"Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32), постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты."

Т.е. если при заключении ренты у вас в договоре было указано что "имущество отчуждаемое под выплату ренты передается бесплатно" то к такой сделке могут применяться правила как к договору дарения. И в этом случае статья 34 (Совместная собственность супругов) Семейного кодекса не работает. Т.е. приобретенная таким образом квартира не будет являться совместно нажитым имуществом.

Это с одной стороны.

Если вы привлечете нормального адвоката, он будет настаивать на том что в процессе исполнения договора ренты за переданную квартиру ежемесячно выплачивалась рента, и на основании этого любой договор ренты является возмездной сделкой.

Она может быть признана совместно нажитой в определённой части, с учётом того, что в браке выплачивалась часть денег на содержание мамы. Для реализации этого надо заключить соглашение или же обратиться в суд.