Вторично (№53233) Начисляется ли НДС при продаже Комитетом по управлению имуществом земельных участков собственникам зданий

• г. Ростов-на-Дону

Вторично (№53233) Начисляется ли НДС при продаже Комитетом по управлению имуществом земельных участков собственникам зданий, строений и незастроенных участков под строительство, продаваемых на аукционе?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Собственником земельных участков в вашем случае является субъект федерации или муниципальное образование. Ни тот ни другой не относятся к плательщикам НДС в соответствии со ст.143 НК РФ, поэтому НДС по сделкам приватизации земли не начисляется.

Комитет по управлению имуществом является не продавцом, а лишь уполномоченным представителем продавца. Если он оказывает платные услуги, связанные с организацией или оформлением продажи, то эти услуги также могут быть освобождены от НДС при соблюдении условий, указанных в п.4 ст.146 НК РФ- выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления. В ином случае услуги по продаже, взимаемые сверх стоимости земельного участка,облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос

Мы являемся собственниками земельного участка, он принадлежит нам на праве долевой собственности - по 1/4 каждому. Также мы является собственниками жилого дома, расположенного на этом участке.

На указанном земельном участке, другими собственниками были возведены строения. Нашего согласия на размещение строений не имеется. О наличии согласия прежнего собственника на возведение строений нам не известно. Сведений об обременении чужими строениями на продаваемый жилой дом и земельный участок при совершении сделки купли-продажи продавец нам не предоставил. Разрешение на строение спорных строений прежним собственником земельного участка и нами не давалось.

Можно ли присоединить документ?

Земельный участок продаваемый на торгах во время аукциона дошел до определенной суммы, например 500 тыс руб, выигравший аукцион участник, отказывается выкупать этот участок и аукцион считается не состоявшимся. Скажите, какая цена участка будет при повторном аукционе? Остается эта сумма или начинается с первоначальной?

Какие существуют способы получения ГПЗУ и разрешения на строительство жилого частного дома, если на участке ИЖС располагаются вспомогательные строения - гараж и баня, но нет основного здания.

В данной ситуации получается замкнутый круг - для регистрации вспомогательных строений необходимо основное строение (наличие основного строения - главный признак для подтверждения вспомогательного характера строений), а для строительства основного здания необходима регистрация вспомогательных строений.

Как происходит аукцион земельных участков. Нам сказали положить деньги для того чтобы чувствовать в аукционе. После аукциона деньги которые мы положили?

Каким образом государство проводит аукционы по продаже земельных участков под личное строительство.

В аренде в Ленинградской области на 49 лет есть участок под строительство ИЖС, в августе 2012 оформила в собственность жилой дом, построенный на данном участке. Хочу выкупить землю в собственность. Изучая земельный кодекс, не могу понять в моем случае сохранилось право льготного выкупа земли или нет (после 01 июля 2012)? Если нет, могу ли я выкупить только землю под домом (100 м 2)?, и где узнать стоимость выкупа? И как можно ее уменьшить? Ранее в приватизации земли я не учавствовала. А если не выкупать, а оставить в аренде, где гарантия, что мне ее продлят? Бывают-же случаи, что людям отказываются продлевать аренду...

Выдержка из ФЗ:Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 2.2 статьи 3 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

С 1 июля 2012 года собственники зданий, строений, сооружений приобретают в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки по цене, установленной по правилам и в порядке, которые предусмотрены пунктом 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, в случаях, если: в период со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды; такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.

Пунктом 1 статьи 2:

Статья 2

Информация об изменениях: Федеральным законом от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ в пункт 1 статьи 2 настоящего Федерального закона внесены изменения.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности: коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе в случае, если на таких земельных участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения; коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если эти здания, строения, сооружения были возведены на таких земельных участках вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений; юридическим лицам, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, при переоформлении ими права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками; гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.

При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах: двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек; двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

Прошу помочь разобраться, заранее признательна! Светлана.

Как быть в этой ситуации.

Одна организация выкупает у другой недвижимое имущество состоящее из 9 нежилых объектов (сараи, административное здание и др.)Все объекты недвижимости находятся на разных земельных участках. Согласно ст.552 ГК РФ.покупателю одновременно с правом собственности на имущество переходит право пользования земельным участком, который занят этим недвижимом имуществом. На сегодняшний день общество (продавец) не оформило право собственности на земельный участок должным образом (есть старое свидетельство о собственности от 1994 г без выделения каждого участка и кадастрового номера) Каким образом прописывать в договоре купли-продажи строений земельный участок? Можно просто провести продажу зданий без описания участка (собственность, кадастровый номер)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году заключен договор аренды земли МО Лен. обл (земли населенных пунктов под ИЖС), потом зарегистрировано право собственности на построенное капитальное строение (баня, гараж, фундамент дома) на этом участке. В Постановлении правительства ЛенОбл ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2015 года N 179 указано о стоимости

2. Цена земельных участков при их продаже определяется как выраженный в рублях процент от кадастровой стоимости земельного участка.

3. Размер процента устанавливается дифференцированно:

2) три процента в случае продажи:

гражданам, являющимся собственниками зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ для индивидуального жилищного строительства, индивидуального гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности;

3) пятнадцать процентов в случае продажи:

земельных участков, на которых РАСПОЛОЖЕНЫ здания, сооружения, СОБСТВЕННИКАМ таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Вопрос: мой случай (здание в собственности на территории арендованной земли) это 3% или 15% от кадастровой стоимости? И в чем разница между землями ПРЕДСТАВЛЕННЫМИ для ИЖС и землями на которых РАСПОЛОЖЕНЫ строения в собственности?

Заранее благодарна за разъяснении терминологии.

Ст.250 ГК РФ (кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания)

1. Может ли простой собственник продать через аукцион свою половину (долю) дома с земельным участком без оповещения второго собственника

2. Что значит предложение - случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания

3. Дом принадлежит 2-м собственникам, половина у одного, половина у другого, по договорам купли продажи, т.е материально все выделено, но официально не проведено доли. У каждой половины свой приватизированный участок с соседним не пересекаясь и т.е имеет одного собственника.

Вопрос: при продаже земельного участка и своей половины должен ли я направлять уведомление о продаже доли дома, тогда как продажа своей земли такого уведомления не требует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение