Мать-инвалид третьей группы осталась единственной ответственной за кредиты после смерти сына в автомобильной катастрофе. Как найти решение данной финансовой ситуации?

• г. Одинцово

Мой сын погиб в автомобильной катастрофе. Я инвалид третьей группы. При его жизни я взяла два кредита по его просьбе. Теперь его нет. А кредиты остались на мне. Что мне делать; я не могу выплачивать кредиты на свою пенсию. Как же быть. Подскажите; люди добрые.

Ответы на вопрос (4):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!

Не платите без суда

В суде пени и штрафы снизите применением ст 333 гк РФ а потом применив ст 203 Гпк РФ в рассрочку исполните решение суда

Платить к сожаленью придётся.

Добавлю, что приставы могут удерживать по исполнительному листу не более 50% пенсии, а если у вас тяжёлое материальное положение и это единственный источник дохода, то размер удержаний можно уменьшить в судебном порядке.