Скажите пожалуйста какими статьями Гражданский кодекс ограждает предприятие от вмешательства в его хозяйтсвенные

• г. Тверь

Скажите пожалуйста какими статьями Гражданский кодекс ограждает предприятие от вмешательства в его хозяйтсвенные дела со стороны губернатора округа.

Ответы на вопрос (1):

Пожалуй, многие статьи можно указать как содержащие нормы о самостоятельном осуществлении юр. лицами своей деятельности. Например, ст. 1 ГК - гражданское законодательство основывается на ... недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав; граждане и юр. лица осуществляют свои права своей волей и в своем интересе; ст. 9 ГК - граждане и юр. лица по своему усмотрению осуществляют приналежащие им права. Зафиксирован принцип свободы договора (ст. 421). Для более точного ответа следует знать, в чем состоит вмешательство.