Вопрос о льготах после процесса усыновления - особенности ситуации Василия, женатого второй раз и с тремя детьми

• г. Москва

Меня зовут Василий, я женат второй раз, от первого брака есть ребенок 11 лет также есть общий ребенок 2 года, у жены от первого брака также есть сын 9 лет в отношении которого сейчас мной ведется процесс усыновления. Вопрос: по окончании процесса усыновления на какие льготы я могу рассчитывать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от возраста ребенка усыновители имеют право на следующие федеральные (т.е. общероссийские) выплаты:

(1) Пособие по беременности и родам, которое выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня рождения ребенка, установленного по решению суда.

Размер пособия составляет 100% среднего заработка, однако не более предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ, которая в 2014 году составляет 52,000 рубля в месяц (ст.ст. 6-8 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 11 и п. 3.1 ст. 14 Федерального закона РФ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

(2) Единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, - на 2014 год в размере 13,742 рубля на каждого ребенка (базовый - 8,000 рублей, с учетом индексации согласно Федерального закона РФ от 02.12.2013 № 349-ФЗ).

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, размер этого пособия составляет 100,000 рублей на каждого такого ребенка - ст.ст. 12.1-12.2 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Эта повышенная выплата относится ко всем усыновлениям, судебные решения по которым вступили в силу после 1 января 2013 года.

Важно отметить, что единовременное пособие в размере 100,000 рублей не выплачивается в том случае, если в отношении усыновленного ребенка оно уже было получено (хотя и в меньшем размере) в тот период, когда ребенок находился в той же семье под опекой - например, если ребенок был усыновлен своими опекунами или приемными родителями, которые получили единовременное пособие в меньшем размере при первоначальном принятии ребенка в семью.

(3) Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет - в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Минимальный размер пособия на 2014 год составляет 2,576 рубля (базовый - 1,500 рублей) по уходу за первым ребенком и 5,153 рубля (базовый - 3,000 рублей) по уходу за вторым и каждым последующим ребенком (с учетом индексации согласно Федерального закона РФ от 03.12.2012 № 216-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия (ст.ст. 13-16 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Обратите внимание, что пособия, перечисленные в п.п. (1), (2) и (3), назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев, соответственно:

со дня окончания отпуска по беременности и родам,

со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью,

со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Подробнее см. ст. 17.2 Федерального закона РФ № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст. 12 Федерального закона РФ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

(4) Женщины, усыновившие второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, а также мужчины, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей (если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки), имеют право на получение материнского (семейного) капитала ("МК") в базовом размере 250,000 рублей (на 2014 год он составляет 429,408 рублей).

Обращаю ваше внимание, что в соответствии п. 1 ст. 13 Федерального закона РФ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" МК применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Это означает, что в отношении детей, усыновленных после 1 января 2017 года, МК не начисляется. При этом распоряжение средствами уже начисленного МК временем не ограничено.

Средства МК в полном объеме или частями могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной части трудовой пенсии усыновителя. Заявление о распоряжении средствами МК можно подать не ранее чем по истечении 3 лет со дня усыновления (если речь идет об усыновителях) или рождения ребенка (если заявление подают опекуны или приемные родители), кроме тех случаев, когда родители планируют использовать средства МК на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Подробнее о том, кто имеет право на данную выплату и как ею можно распоряжаться читайте в Федеральном законе РФ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также в Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, и Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926.